Йц
Йцукен

Почему дворяне для князя были более надежны, чем бояре?

Светлана Курочкина

Бояре были ненадежны, потому что они в большинстве случаев действовали только для своей выгоды. То есть они обворовывали государственную казну и их легко подкупали иностранные государства (враги) . Но несмотря на это они были очень влиятельны и всегда старались захватить власть, потому что все принадлежали к знатным родам (большинство - потомки древней правящей династии) . Дворяне же, хоть и были богаты, являлись военными и в политические дела не лезли. Они практически не принадлежали к знатным родам и не были так приближены к князю, на власть не претендовали.
Поэтому дворяне были надежнее, чем бояре.

Валентина

бояре имели частную собственность намного круче, чем у дворян. Поэтому бояре не позволялми глупостев в отношении своей персоны. А дворяне - это холопы натуральные, которые лижут зад и перед начальству и по сей день!