Александр Лавриченко

Что дала реформация князьям, дворянам, горожанам и крестьянам? объяснить нужно

Эльмира Димаева

Здесь надо различить, о каких странах Европы идет речь.. Если говорить о странах Северной Европы и Германских княжествах Центральной Европы, отколовшихся от власти и давления папы, то им повезло. Они стали жить по своему со своей новой верой и традициями. В результате, как видим. протестантские страны со временем обогнали страны европейского Юга (Италию, Испанию, Австрийскую империю и другие католические страны) по уровню производства и соответственно, уровню жизни.
В странах, оставшихся в лоне католической Церкви, началась Контрреформация, оставившая немалый отпечаток на их развитии.