НС
Назира Суйналиева

Почему на Пасху есть такая традиция бег с блинами. Объясните её смысл

Па
Павел

В Англии в небольшом городке Олни происходят знаменитые бега с блинами. Это бывает в последний день Масленицы. И называется этот день Shrove Tuesday – от глагола Shrive (отпускать грехи, исповедоваться) . Участвуют в бегах в основном женщины. Они бегут, подбрасывая блины на сковородках. Победительница должна не просто прийти к финишу первой. Необходимо еще подбросить блины определенное количество раз.
… Основоположницей такого «оригинального жанра» была некая домохозяйка-англичанка, жарившая некогда на своей кухоньке тихо-мирно блинчики… Но делала она это совсем в неподходящий день, а именно – в день Великого Поста. Размечтавшись, видимо, о том, как же именно она сейчас будет поглощать свои вкусные творения – с маслом, мёдом, или со сметаной, – она и забыла о том, что пора идти в церковь, а когда раздался колокольный звон, призывающий горожан на праздничную службу, бедная женщина, как была, в чепце, фартуке и со сковородкой в руке, ринулась в церковь со всех ног. Сковородка с пылу с жару была очень уж горяча, и потому блин пришлось ещё и подбросить пару раз прямо на бегу, чтобы не пригорел. По крайней мере, так утверждает легенда. Произошёл этот забавный случай, якобы положивший начало традиции «блинных бегов» , в городке Олни в Великобритании в 1445 году.
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25236/© Shkolazhizni.ru

Андрей Андрей
Андрей Андрей

а в России кто то украл блин и за ним погнались и так несколько лет потом вошло в традицию а так смотрите выше правильный ответ

At
Aton

Народная (почти забытая) забава, которая не имеет ничего общего с религиозным смыслом праздника; похоже перепутали Пасху с Масленицей _ блины именно там в центре внимания

Похожие вопросы
Что такое Сансара? В чем её смысл и назначение?
Объясните биологический смысл такого поведения страусов
Блин, есть такая песня её Тимати поёт.
Что такое переносный смысл? (как объяснить брату)
почему такая не стыковка между Пасхой и Пейсах (еврейская Пасха)? +
про традиции. Почему некоторые национальные традиции сохраняются и некоторые исчезают? как это можно объяснит кто знает?
помогите написать японскую хокку. и объяснить её смысл?: ) и объяснить её смысл:)
Почему, блин здесь все такие правильные ?
Блин"! Почему я такая классная??)) )
Это только в России такая традиция, когда все знакомые горят желанием женить не женатого мужчину?