Ли
Лидия

Просто беда!!! Ребёнку 6 лет - очень сильно сосёт пальцы. Как отучить? горькие лаки, уговоры и запугивания не помогают

Мальвина

вот тут посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=TBXAEmOv7sE
ищите причины, решайте проблему и привычка уйдет

Наталья Абакумова

К детскому психологу. Это не просто плохая привычка, а признак внутренних проблем.

Настена Сенина

Вы лечите следствие, надо лечить причину. Просто так ребенок пальцы не сосет, с этой проблемой надо разбираться вместе с психологом.

Анна Агеева

Как в таких случаях заявляют психологи, это навязчивое действие, которое является следствием воздействия стресса, возможно - усталости или неуверенности в себе. ПОэтому нужно не горькие лаки использовать, а убирать причину - стресс. Попробуйте обратиться к специалисту: он поможет найти точную причину, а также посоветует, как с ней справиться

Алексей Смирнов

Не удовлетворен сосательный рефлекс... нелюбимое, нежеланное, ненужное дитя.. без отца? без алиментов? без бабушки?

Вадим Климов

Похоже просто ребёнок обделён вниманием. Надо больше уделять ему времени, чем то заниматься с ним, тогда у него, на сосание не будет оставаться времени.

Надежда Моисеева

Ещё больше горького лака и запугивания.

Рафаел Махмудов

я тоже ногти грыз в детстве. мажь зеленкой что бы стыдно было ходить.

Ксана У)))

намазать невкусной гадостью, всех раньше так отучали ногти грызть. Я думаю проблема в психике

Николай Васев

ЭТО НЕРВНОЕ.. согласна с Dew Искусственный Интеллект ...тут нужен психолог..

Павел ******

каких-то витаминов не хватает организму. чайная ложка меда три раза в день.

Ольга Серегина

Невнимание тут не причем. . .мой ребенок сосал палец с рождения, это стало просто безусловным рефлексом - только переставал себя контролировать (задумается, например) , так палец сам по себе во рту. . .Отучился случайно (не было бы счастья, да несчастье помогло) - воспалилась десна - надулся флюс - пришлось вырывать зуб, во рту все кровило и немного было больно, через 2-3 дня несосания пальца от этого рефлекса отучился. . .(Я уже подумывала до этого случая загипсовать палец на недельку, может, Вам это поможет?) . Это было, когда ему исполнилось 5 лет...