Воспитание детей
Ребёнок (8 лет) с рождения сосёт палец((( Что только ни делали, ничего не помагает. Совет?
Лена, вам обязательно нужно установить причину сосания пальца. Возможно у вас натянутые отношения с мужем? Может быть вы стыдите ребенка? Этого нельзя делать. Может вызвать обратную реакцию. Если дома все хорошо, у ребенка счастливая жизнь и все есть (друзья, игрушки) , может быть ребенок слишком застенчив. Мазать пальцы разными горькими вещами бесполезно. Ведь проблема останется. Это прозвучит не очень красиво, но, когда ребенку уже 8 лет, я бы попробовала "подкуп". Это может сработать. И обязательно хвалите и поощряйте ребенка, если у того получается хоть некоторое время не сосать палец.
Для начала консультация хорошего невролога. Многие дети в стрессовых ситуациях что то такое делают, кто то локоть гладит у родителей, может просто гладить пух на капюшоне. Сначала необходимо выяснить причину, а потом уже действовать. Так просто это не происходит. Удачи.
Красным перцем мазали?
Анастасия Хачатрян
А в глаза если попадёт?
Юлия Ивлева
Ни перцем, ни горчицей нельзя! самые жуткие аллергены. До скорой ребёнок может не дожить.
приучайте к соске. Поверьте, лучшего совета нет!
Анастасия Хачатрян
В восемь лет?
У меня сосёт с тех пор, как случайно потеряла соску (( Сосёт только дома, когда ложится спать. Ничего не помогает.
пальцы пластырем заклеять и намазать горчицей чем острее тем лучше и сказать - хоть кусочек пластыря пропадет накажем.
8 лет - это уже многовато! нужно обратиться к врачам, это может быть невроз навязчивых движений. и горчицей с перцем не поможешь - начнет волосы выдергивать или еще на какое-нибудь другое движение переключится
мазать горчицей) а вообще пытаться убедить что некрасиво, что дружить никто не будет, помница меня как то так в детстве ногти грызть отучали
Анастасия Якимова
Через ногти почти все проходят. А сосание - это нервы. Нельзя усугублять. Ребёнок только больше нервничать будет.
Ничего делать не надо.. . Подрастет - перестанет
Попробывать пристыдить.
Анастасия Якимова
Ни в коем случае. Зачем своему ребёнку прививать комплексы??? К тому же, это не поможет.
Я тоже очень долго сосала, и никакая горчица не помогала! Меня пчела за палец ужалила ))) Палец сильно распух и в рот не лез, с тех пор я палец не сосала. А так не страшно выростит не будет сосать.
намажте горчицей, сто пудово