Воспитание детей

Ребенку 6 мес, очень сильно ночами мучаемся с животиком! Подскажите что нибудь!

Neka Alieva
БЭЙБИ КАЛМ капли. Эффективное средство для младенцев устраняющее метеоризм, из смеси натуральных растительных масел: укропного, анисового, мятного. Эфирное масло плодов фенхеля (укропа) оказывает ветрогонное, противовоспалительное, спазмолитическое, антибактериальное действие. Можно самим заваривать фенхель+мята+ромашка, давать по 1 ч л 3 р. Почаще выкладывайте на животик, массируйте животик, делайте сгибптельно-разгибательные движения ножками. Смекта устраняет метеоризм. Вообще, если очень мучает метеоризм, сдайте кал на дисбактериоз, с результатом к врачу, возможно порекомендует другую смесь. Не болейте!
Юлия ******
Лучший ответ
смесью небось кормите и банками?
При вздутии живота у детей отлично помогает упражнение "Велосипед".П1. Положи малыша на спинку и поочередно сгибай и разгибай то одну, то другую ножку, подтягивая их к груди - как будто кроха едет на велосипеде. По опыту многих мам, "велосипед" помогает от колик в животике.
5 -10 минутный массаж также способствует выходу газиков, стимулируя гастроэнтеральную систему ребенка. Иногда помогает просто взять младенца на руки и, крепко прижав к груди, поносить по комнате.
Грудное вскармливание. Малыши, находящиеся на грудном вскармливании, заглатывают меньше воздуха, чем "искусственники". Однако при грудном вскармливании мама должна обращать внимание на свою диету, т. к. некоторые продукты (например, молоко, брокколи или капуста) вызывают вздутие живота.
Не менее распространенная проблема, связанная с питанием -Запор у детей.

Если у Вашего малыша нечастый стул, то это ещё не значит, что у него запор, потому что нормальная частота стула у грудных детей может варьироваться в чрезвычайно широких пределах. Запор – это скорее проблема качества стула. На запор указывает очень плотный стул в виде плотных горошин и то, что малыш испытывает боль, когда пытается сходить в туалет.

Всё дело в том, что при прохождении твёрдого стула в области заднего прохода могут образовываться маленькие трещины, что может вызвать небольшое кровотечение. При наличии таких трещин дети, чтобы не испытывать боль, иногда пытаются задерживать стул, тем самым ещё больше способствуя запору.

Во многих случаях запор у грудных детей может возникнуть при изменениях в рационе питания, например, переходе с грудного молока на детскую смесь или введении прикорма.

Причиной запора также может быть обезвоживание организма, когда ребёнок не получает достаточное количество жидкости, неправильное приготовление детской смеси или легкое недомогание. Очень редко причиной запора у младенцев бывают более серьёзные заболевания, например, проблемы со щитовидной железой или пищевая аллергия, а также врождённые нарушения развития кишечника.

Есть много простых приёмов, с помощью которых можно улучшить самочувствие малыша и предупредить повторные запоры:

Поощряйте ребёнка к тому, чтобы он больше двигался. Двигайте его ножками, когда малыш лежит на спине, имитируя, таким образом, «езду на велосипеде» , или делайте так, чтобы он больше ползал.

В течение нескольких минут осторожно массируйте животик круговыми движениями по часовой стрелке.

Если малышу ещё не исполнилось шести месяцев и он находится на грудном вскармливании, то изменение диеты кормящей мамы часто помогает справиться с проблемой запора. Пейте меньше коровьего молока, старайтесь есть больше овощей и фруктов.

Для профилактики запоров у детей, находящихся на искусственном вскармливании, рекомендуется использовать современные смеси, содержащие комплекс натуральных пищевых волокон-пребиотиков PREBIO®. Добавление этих компонентов в состав смеси способствует улучшению состава кишечной микрофлоры и снижает частоту и выраженность запоров у новорожденных. Также профилактике запоров у грудничков способствует замена одного кормления (как правило, вечернего) на адаптированную кисломолочную смесь с бифидобактериями.
Марина Шакина
Марина Шакина Если ребёнок уже получает прикорм, то можно (в зависимости от возраста) давать малышу больше злаковых, свежих фруктов (при условии их переносимости) и овощей (белокочанной или брюссельской капусты, шпината).

Существуют также специализированные продукты прикорма для детей со склонностью к запорам, например, детская безмолочная каша «Пшенично-овсяная с черносливом». Она содержит комплекс пребиотиков, которые нормализуют состав кишечной флоры малыша, а также живые бифидобактерии. Бифидобактерии BL®, которые укрепляют защитные свойства организма ребёнка, а вместе с пребиотиками PREBIO® улучшают процессы пищеварения и снижают частоту запоров. Включение в состав каши чернослива позволяет мягко активизировать работу кишечника, помогая тем самым справиться с запором. В ежедневное меню ребёнка со склонностью к запорам можно также включить пюре из чернослива. Постарайтесь ограничить потребление таких продуктов, как морковь, рис и бананы, которые замедляют прохождение пищи через кишечник.
Марина Шакина При искусственном вскармливании готовьте смесь правильно, строго следуя инструкциям производителя. Возьмите мерной ложкой ровно столько сухой смеси, сколько указано в инструкции, горку с ложки снимите ножом.

Если малыш склонен к запорам, он должен получать достаточно жидкости. Между кормлениями давайте ему охлаждённую кипячёную воду, особенно в жаркую погоду. Если Вы кормите грудью, пейте больше воды, несладких морсов, но не коровьего молока. С учётом возраста при условии хорошей переносимости давайте малышу фруктовые соки (яблочный, персиковый или сливовый).

Если Вы подозреваете, что у грудничка запор, не пытайтесь исправить ситуацию самостоятельно, давая малышу слабительные средства или травяные отвары. Лекарства следует давать только под контролем врача.
Марина Шакина Длительный запор у младенца, сопровождающийся сильным болевым синдромом, также требует немедленного обращения к врачу. Запор у грудного ребенка – явление совсем небезобидное и в отдельных случаях может привести к интоксикации организма.<

Будь терпелива. У малыша пищеварительная система только формируется, и ему необходимо немного времени для того, чтобы привыкнуть к пище.

Если что-то в поведении малыша тебя беспокоит, обязательно скажи об этом врачу.
может зубы а не животик? а вообще в таком возрасте я на ночь кашей кормила. сытнее и спит крепче
Инна Кондзеля
Не давайте сладкого и сырые фрукты и овощи. Нам очень хорошо помогали свечи вирбукол. Это ректальные свечи на травах. Но достать пока сложно.
сдайте анализ на дисбактериоз. в таком возрасте колики тут уже ни при чем
Ирина Крейзер
когда нас мучал животик! на ночь делали клизьмочку! и никого не слушали что нельзя и. т. д!
я думаю это лучше чем ребенок который не спит а мучается!
Люда Полевода
попробуйте его класть спать на живот. сами почаще грейте его животик руками. а еще компотики из кураги изюма выводят газы. наверняка ему от этого больно.
Вита Л
отвар тмина крепкий заварить процедить и пить почаще
животик болит. мосируй круговыми вокруг пупка рукой иещё тёплую нагретую пелёнку кживотику приложи и дай Линекс илиХилак- ФОРТЕ. ПО5-10 КАПЕЛЬ
Dariya Nadyrbek Kyzy
привет, ну вопервых поздравляю с маленьким. у меня трое детей, кира 10 лет, юра 6 лет, и юля 5 месяцев.
на практике самое помогающее от вздутия это линекс. а вообще если даешь прикорм давай рано утром, потому что если днем или вечером то часа через 4-5 прикорм доходит до животика и ему не комфортно. ирина.
Эспумизан - хорошее средство. Проконсультируйтесь с врачом.
до 9-ти месяцев ребенку лучше давать для хорошего пищеварения фрукты пюре с зеленым цветом. напр. зел. яблоко, зел. груш и т. д.
Ты грудью кормишь или смесью, Если смесь, то бутылочка какой фирмы
И*
Ирина ****
Ирина **** Купи в аптеки семена укропа, запарь согласно инструкции и попои ребенка, это уберет вздутие. И если кормишь из бутылочки, то AVENT- классная фирма по детской посуде- предотвращает заглатывание воздуха ребенком при кормлении
Я придерживаюсь такого мнения - чем меньше лекарств тем лучше. Нас у моей мамы трое, у меня у самой двое детей и проверено на нас и на наших детях: в таких случаях начиная практически с рождения давала пить по немногу укропную водичку и ещё сок свеклы сырой буквально сначала по несколько капель, даже делала так - натирала на мелкой тёрке и в марлечку и давала сосать ребёнку, сок сладкий и не противный дети с удовольствием. И животик не болит и соответственно со стулом не мучались.
Александра
Положите что нибудь тепленькое на животик. Эспумизан - хорошо успокаивает.
Попробуйте подавать чаек с фенхелем, нам он очень помогает. Нам его в роддоме посоветовали, пьем его сразу после кормления.
причем тут прикорм, мы до сих пор иногда по ночам мучаемся, а нам почти 2, посоветуйтесь с врачем, хотя мы и без него споравились, в течении дня даем 2-3 раза чай плантекс ( если нет аллергие, то можно с рождения) , плюс на ночь в обязательном порядке в молоко добовляем эспумизан, в вашем случае можно в смесь на последнее кормление, лекарство шикарное, на другие органы никакого эффекта никуда не всасывается а просто обволакивает стенки кишечника и выводит газы, правда пукаем после этого пол ночи зато без боли