Денис Калугин

Правда ли, что трудиться надо с малых лет? с какого возраста родители обычно приучают детей к труду?

Ле
Лерока

сыну год, ходит сам памперсы выбрасывать, помогает игрушки собирать (под моим чутким руководством, разумеется) ) ) дочка года в 2 начала "по настоящему" игрушки за собой убирать, вещи в шкаф складывать (правда потом я перекладывала, но тем не менее) , лет с 4х стала посылать за хлебом в магазин (но мы живем в военном городке, к городу, конечно, непременимо) . а так, чем раньше, тем лучше, хуже от этого все равно не будет

Наталья

Родители бывают разными, мне лично кажется, что лучше приучать ребенка к труду с самого маленького возраста. Тем более, что малыши с удовольствием помогают взрослым, хорошо запоминают модели поведения мамы и папы.

Сергей

Раньше детей не надо было даже упрашивать. Почему-то мы считали, что родителям надо помогать. Мы думали-они работают, стараются для нас, детей, зарабатывают деньги, часто на двух работах.

Нынешнее дерьмо лишено этих чувств, как мне кажется. Они выросли с ощущением, что весь мир крутиться вокруг них. И то, что он (она) сегодня скушал, что одел-это самая важная проблема для родителей.

Юлия

Как только ребёнок начнёт что то понимать. Чем раньше вы начнёте это делать, тем быстрее ребёнок к этому привыкнет и ни когда не говорите что этого делать нельзя, хотя вам придётся за ним долго убирать или что то переделывать, всегда за помощь хвалите и у вас вырастит замечательный ребёнок. Главное что бы у ребёнка появилось желание что то вам помогать. Я например своей всё разрешаю и она с удовольствием мне во всём помогает. Если я что то пеку, то она тоже со мной делает пирожки, если я готовлю, она со мной чистит картошку, морковку, если я убираюсь в квартире, она тоже убирается со мной, моет полы, протирает пыль. Если я пошла кормить своих питомцев, она и здесь мне помогает.

Та
Татьяна

Как начинает ходить. Помогать убирать игрушки за собой, выливать горшок, и т. д.

Ан
Анастасия

меня лет с 10 отец к себе на работу брал, и поработать разрешал