Таис Московская

имеют ли право снимать по и сполнительному

Имеют ли право по исполнительному листу снимать деньги в размере 50% с больничного? И должен ли быть судебный приказ чтобы вообще снимать со всех доходов.? Плачу деньги и выщитывают еще а сумма не уменьшается

Евгений Дульнев

Если удерживают алименты- то вправе удерживать с больничного

Shanov_Alexey Шанов

Удержания по исполнительным листам не могут быть применены к ряду выплат: виды доходов, на которые не обращаются взыскания, названы в ст. 101 Закона N 229-ФЗ. К ним, в частности, относятся:
- денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
- компенсационные выплаты, установленные в соответствии с трудовым законодательством РФ (в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника) ;
- страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;
- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Внимание! Статьей 68 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ установлено, что взыскание может быть обращено на пособия по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и др.) , а также с пособий по безработице только в следующих случаях:
- по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
- по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца
все остальное - незаконно ФИЛИНА СВЕТЛАНА

Андрей Талин

со всех видов дохода