Алла *******

Почему давление жидкости везде перпендикулярно к поверхности того сечения, на которое оно действует

Елена Корнилова

Это правило не везде, а только при статическом давлении. Иначе, будь это так в динамике, самолеты бы не летали)

Кокетка Кокетка

При тангенсальном действии возникает течение жидкости.
..|>
..|)
_|=]_____7
\______/
~~~~~~~~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!!!!

Алексей Смирнов

будь это не так, то существовала бы тангенциальная сила, которая приводила бы жидкость в движение и оно продолжалось бы до тех пор пока во всех точках давление не стало строго нормальным. так и происходит в первые мгновенья после налития жидкости в сосуд, но после установления равновесия, никакие самопроизвольные движения жидкости возникнуть не могут, это нарушает закон сохранения энергии.

Ирина Ларина

Почему давит перпендикулярно - козе понятно, а почему ты задаёшь этот вопрос, не понятно.

Макс Ловягин

Так это закон Паскаля. Прочитаешь сам.