Светлана Комова

При какой температуре стоит не ставить на ручник машину?

У меня ауди 80. Купил недавно. В прошлом году была у нас первая зима. Была температура и +5 и -5 и -10, и несколько дней без движения стояла на стоянке. Но всегда каждое утро, тьфу тьфу тьфу, она заводилась без проблем, и ничего не примерзало. А сейчас друг сказал, что никогда не ставит машину на ручник, как только поялвются заморозки, снег и конечно минусовая температура. Якобы колодки примерзают и потом не тронешься с места.
Но у меня такого никогда не было, хотя машину оставляю и на ручнике всегда и на передаче.

Вот подскажите, это как-то зависит от машины или просто люди так перестраховываются? Зиму суровую обещают и я вот начинаю задумываться, что делать.. .

Дмитрий Байбара

за рулем с 81-го года. Всегда ставлю на ручник - никаких проблем не было. Если не ставишь машину по оси в лужу - примерзать нечему, колодки и диски-то на ходу сухие, они же греются при каждом торможении

Оксана Суворова

У плохого шофёра всегда колодки примерзают.

Анна Сёмина

Никогда не ставлю авто на ручник. Пошатаю раз в неделю для профилактики....

Ольга Громова

ели дисковые то совершенно пох, если барабаны, то после езды по лужам надо просушить.

ti
tinik12

нефик баловаться, на скорость ставь

Тихий Ужас

не слушай всех подряд

Татьяна Лебёдкина

Я обычно всегда на передаче оставляю.. . и ручник целее и надежнее. И колодки не примерзнут. Хотя примерзают они крайне редко - после мойку или полуметровых луж.

Игорь Мишин

Бывают ситуации настолько редкие, что можно 20 лет проездить и с этим не столкнуться. Лично я с этим столкнулся во вторую свою автозиму и ...летом. Зимой колодки в барабанных тормозах могут примёрзнуть, а летом ...прихватиться на ржавчине. В обоих случаях колодки и барабан при торможении нагреваются, аккумулируя внутри барабана свой микроклимат. Как стёкла запотевают внутри машины, а не снаружи ( внутри теплее ). Вот эта влага остаётся между колодкой и барабаном и зимой может замёрзнуть, крепко прихватив колодки, а летом колодки прикипают на ржавчине, если машину оставить на недельку-две. Дисковые тормоза открыты, они вентилируются, но ...стояночная тормозная система барабанная (!) - https://www.youtube.com/watch?v=Hl4KyD8rxxY. И так на многих машинах с дисками на всех колёсах. Поэтому сначала зимой я перестал ставить на ручник, а потом и летом.