Денчик

На Украине обнаружили гигантский храм возрастом шесть тысяч лет?

Британские и украинские археологи раскопали в Кировоградской области развалины храма. Культовое сооружение площадью 60 на 20 метров было построено около шести тысяч лет назад — оно представляло собой двухэтажное здание из дерева и глины, окруженное внутренним двориком с портиками по периметру. Об открытии археологи Наталья Бурдо и Михайло Видейко рассказали на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации археологов, которая прошла в Стамбуле. Кратко об исследовании сообщает интернет-издание Live Science.

Внутри святилища ученые обнаружили восемь глиняных плит — скорее всего, они выполняли функцию алтарей. На одной из плит нашли множество обгорелых костей ягнят. Пол и стены всех пяти помещений второго этажа были покрашены в красный цвет, что создавало торжественную атмосферу, считают археологи.

Храм был обнаружен во время раскопок доисторического поселения поблизости от села Небеливка Новоархангельского района. Древнее поселение занимало площадь около 238 гектаров, там размещались более 1,2 тысячи зданий и почти 50 улиц. Хронологически его относят к трипольской культуре медного века (5500-2750 годы до нашей эры) . Как случалось и со многими другими трипольскими поселениями, жители в какой-то момент оставили его, предав огню все строения (в том числе и храм) .

Елена

трипольскими ? -нет, это великие Укры построили и сожгли тоже, они, ведь любят всё жечь, в том числе и людей, а ещё бомбить - этого у них не отнять, они же переплюнули гитлера - по своим, стратегическими ракетами, а по ближним из миномётов и гаубиц, какие они добрые, укры, которых никогда не было и уже не будет, как и их хероя

An
Andrei

Было бы очень интересно посетить.

Малыш

Может быть древние раскопки немного прочистят мозг от налета идеологии.

Са
Савченко

Блин, интересно! Фотки бы...

Александр

Древнего Укра нашли?

Чу
Чуркин

Хохлопитэки строили....

Андрей

А украинская орда при чём? Родина каклоу - степи Монголии.

Ксения

надо же археологом оправдывать зарплату - вот и находят типа храм до жизни людей на земле

Ал
Александр

ну не было тогда покрышек, так города жгли.