Ольга Чернышева

как отвадить знакомых, просящих в долг

почему то некоторые знакомые считаю, т что если они просят в долг, им прямо таки обязаны дать денег, хотя сами никогда не выручат

взаймы не даю, таки обижаются

Алексей Настюшенков

Говорю, что денег нет!
Была абсурдная ситуация, пошла в магазин с такой знакомой-я ей отказала занять, она увидела у меня деньги в кошельке и возмутилась, почему я ей не заняла (а то, что мне надо на свои нужды, ей все равно).

Ев
Евгений

вы их не отвадите. меняйте знакомых на нормальных. а это шпана шакальная

Г.
Галюсик:) .

попросить в долг у них же

Вероника Клименкова

Ты уже взрослая тётя пора бы научиться говорить НЕТ :))))

Garik

Просто отвечайте: "не могу, у меня другие планы", или, например, "я не даю в долг". В чем проблема-то?.. )
Пусть обижаются, ничего страшного. Нужны деньги - найдут у кого занять, или кредит возьмут.

Перизат

Пусть обижаются. Вы тут при чём? Спокойно живите.

Димка Михайлов

И пусть обижаются. Раньше всем помогала, как самой пришлось за помощью обратиться, так все банкроты резко. Сейчас и копейки не одолжу никому, под подушкой буду копить, зато не придется унижаться потом, выпрашивая на хлеб случись чего.

Александр Савельев

И пусть обижаются дальше. . мы тоже в долг не даем..

Ирина Лянг (Месилова)

Я так открыто и говорю всем без разбора, не просите у меня ничего, посчитаю нужным сама предложу

Сергей Бар

есть такие персонажи, надо прямо пресекать такие вещи

Юлия

скажите, что только что дали в долг или что-то купили; а я проще делаю, отвечаю, что мне самому нужны

Алексей Силаев

Мелкий долг отдавай всегда и тогда когда обещал. Крупный никогда не отдают.
Они смеются над тем что ты не можешь отличить мелочи от важного. Своих от чужих.

У тебя есть друзья??

Андрей Запертов

соседка никогда не давала в долг даже минимум, зато регулярно нас заливала и просила то лестницу, то инструменты - все ремонты делала дорогие, я могла ей отказать и даже один раз отключила воду им . когда вода на голову лилась не переставая, а вот три года прошло и уже забылось - она уехала в соседний дом с мужем и маленькими детьми от него и там в их квартире теперь живут странная семья - муж врач и жена корявая какая то недолеченная, что ли и сын качок и у которых я ничего совсем никогда не попрошу и тем более не дам в долг, тут все как бы на личном отношении скорее . чем на жадности )) То есть 100 рублей могу подарить скорее . чем дать в долг - типа на дорогу или на обед в школу ребенку ( может мелочи в доме нет или деньги на карточке и банкомат не работает )) А вот крупную сумму - нет, только родне близкой .

Наталья Катина

Я быстро отвадила таких, но мама моя не могла отказать.. . Я это пережила, когда мне и маме много долгов не отдали, даже до суда дошло.. . научилась говорить просто - что у меня денег нет и всё. Маму к двери не подпускала. Отвадила так целый табун попрошаек - друзей, соседей - алкашей и много кого ещё. Достаточно пару раз сказать, что нет денег, больше в жизни не спросят. ( как вариант говоришь - у меня только на проезд...)

Настя Симонова

так надо превентивно начинать страдать на тему "денег нет. дай взаймы"))

Иван Михайлович

бабки не свечу, говорю что сама в кредитах как в шелках, но если знаю что у человека реально все плохо помогу и долг прощу потом. Хотя заработков в притык.