РН
Рамиз Назаров

Какими книгами можно пополнить словарный запас?

АТ
Алексей Трефильев

Любыми книгами, желательно классика, у каждого автора свой оборот речи и словарный запас.

Max
Max

Регулярное чтение книг.

Примерно наш лексикон увеличивается на одно слово в неделю. Но в наших силах ускорить этот процесс.

Большая работа и дома, и в школе проводится по обогащению нашего словарного запаса. Самый первый способ, которым мы должны для этого воспользоваться – больше читать литературы разных жанров. Чем чаще в книге мы встречаем то или иное слово, тем быстрее его запоминаем. Этому во многом способствует зрительная память. За каждым из жанров в определенной степени закрепился какой-то ряд слов, использующихся чаще всего в этой литературе.

Можете читать вслух, так как при таком чтении работает не только зрительная, но и слуховая память, а также мы сами произносим, что немаловажно.

После чтения полезно будет пересказать прочитанное близко к тексту. Делать это лучше сразу, потому что в памяти ещё свежи новые слова, которые встретились в тексте. Таким образом, это будет ещё одним поводом употребить данные слова, а значит пополнить свой активный запас.

Учите наизусть стихи и прозу, афоризмы, цитаты, пословицы и т. д. Это вас всегда выручит при общении с людьми и позволит показать вашу эрудированность.
2

Общение.

Больше общайтесь с другими людьми, это позволит пополнить свой лексикон новыми словами, которые употребляет собеседник.
А вы ещё раз сможете продемонстрировать парочку - другую только что прочитанных в книге слов. Составлением предложений вы практически закрепляете их в своем словаре.

Если человек долгое время находится в одиночестве, избегает общения, то вскоре обнаружится, что употребляет он довольно скупые слова и выражения. При этом свои мысли он станет активнее выражать с помощью жестов.
3

Работа со словарями.

За помощью можно обратиться к словарям синонимов, антонимов, фразеологическим – это в значительной степени обогатит ваш словарный запас.
Русский язык помогает работать с достаточно обширными синонимическими рядами: каждое слово имеет примерно 5-6 синонимов, а более распространенные слова имеют до 40 синонимичных слов. Практиковаться можно, заменяя слова в каком-либо тексте, близкими по значению синонимами.

Словарь заимствованных слов также поможет при обогащении лексикона.
В русский язык много слов приходит из других языков. У нас они адаптируются иногда настолько, что мы сразу и не можем сказать, из какого языка оно пришло.
Заимствованные слова помогают нам в изучении иностранных языков. Если мы знаем значение заимствованного, то мы, даже не зная, его родного языка, сможем услышать его и понять в различных ситуациях.
4

Изучение иностранных языков.

Часто в иностранных языках можно встретить такие слова и выражения, которые в русском не употребляются. Это зависит от многих факторов жизни страны, так как у каждой своя общественная жизнь, свои приоритетные направления, развитие экономики и т. д.

Когда человек изучает иностранный язык, ему необходимо практиковаться, иначе многие слова можно попросту забыть.

Следует сказать, что нам повезло, ведь мы получили с рождения такое мощное, богатое средство общения, как русский язык. Язык, который для нас «оттачивали» признанные во всем мире русские гении Ломоносов, Пушкин. Мы должны гордиться этим и максимально использовать богатство языка в описании своих мыслей, действий, окружающей жизни.

Используйте методы пополнения словарного запаса, чтобы не казаться смешными в глазах иностран

КШ
Кирилл Шитов

Художественными. Читай то что тебе интересно. А неинтересное, в принципе, читать нереально..

СЛ
Светочка Лебедева

Словарь... Ефрона и Брокгауза. 🙂

СГ
Сергей Грушин

Красиво пишет Паустовский

Александр
Александр

Словарем

Кирилл
Кирилл

хм.. ну для начала азбука, а потом все подряд

Oleg
Oleg

Ложь. Учебник конгрессмена.

ТМ
Тимофей Мешков

Словарями, энциклопедиями.

На
Наталья

Послушайте лучше группу Ленинград. Вот наерётесь)))

ВС
Виктория Сорокина

Энциклопедиями на разные темы. Художественные произведения в основном используют устаревшие слова, а словари читать неинтересно, скучно и слова хуже запоминаются.

КЗ
Кирилл Загрядский

большой энциклопедический словарь

НЕ
Николай Е

По моему мнению, наиболее всего подойдут стихи, а именно такие авторы как Тютчев, Есенин. Из украинских писателей наиболее раскрывает красоту речи Л. Костенко

Похожие вопросы
подскажите книги расширяющие словарный запас)
Какие книги на испанском почитать, чтобы расширить словарный запас?
Мой словарный запас.
Книги для словарного запаса в общении.
Где можно пополнить словарный запас английского языка?
Как пополнить словарный запас вежливыми, и красивыми словами. Очень жду... Ответов!
Посоветуйте книги, для пополнения словарного запаса)))
какие книги помогают для развития словарного запаса, и их имена
Словарный запас чем из продуктов пополнить можно? бебебе!!!
Как пополнить скудный словарный запас а главное где? бебебе!!!