Рамиз Назаров

Какими книгами можно пополнить словарный запас?

Алексей Трефильев

Любыми книгами, желательно классика, у каждого автора свой оборот речи и словарный запас.

Max

Регулярное чтение книг.

Примерно наш лексикон увеличивается на одно слово в неделю. Но в наших силах ускорить этот процесс.

Большая работа и дома, и в школе проводится по обогащению нашего словарного запаса. Самый первый способ, которым мы должны для этого воспользоваться – больше читать литературы разных жанров. Чем чаще в книге мы встречаем то или иное слово, тем быстрее его запоминаем. Этому во многом способствует зрительная память. За каждым из жанров в определенной степени закрепился какой-то ряд слов, использующихся чаще всего в этой литературе.

Можете читать вслух, так как при таком чтении работает не только зрительная, но и слуховая память, а также мы сами произносим, что немаловажно.

После чтения полезно будет пересказать прочитанное близко к тексту. Делать это лучше сразу, потому что в памяти ещё свежи новые слова, которые встретились в тексте. Таким образом, это будет ещё одним поводом употребить данные слова, а значит пополнить свой активный запас.

Учите наизусть стихи и прозу, афоризмы, цитаты, пословицы и т. д. Это вас всегда выручит при общении с людьми и позволит показать вашу эрудированность.

Общение.

Больше общайтесь с другими людьми, это позволит пополнить свой лексикон новыми словами, которые употребляет собеседник.
А вы ещё раз сможете продемонстрировать парочку - другую только что прочитанных в книге слов. Составлением предложений вы практически закрепляете их в своем словаре.

Если человек долгое время находится в одиночестве, избегает общения, то вскоре обнаружится, что употребляет он довольно скупые слова и выражения. При этом свои мысли он станет активнее выражать с помощью жестов.

Работа со словарями.

За помощью можно обратиться к словарям синонимов, антонимов, фразеологическим – это в значительной степени обогатит ваш словарный запас.
Русский язык помогает работать с достаточно обширными синонимическими рядами: каждое слово имеет примерно 5-6 синонимов, а более распространенные слова имеют до 40 синонимичных слов. Практиковаться можно, заменяя слова в каком-либо тексте, близкими по значению синонимами.

Словарь заимствованных слов также поможет при обогащении лексикона.
В русский язык много слов приходит из других языков. У нас они адаптируются иногда настолько, что мы сразу и не можем сказать, из какого языка оно пришло.
Заимствованные слова помогают нам в изучении иностранных языков. Если мы знаем значение заимствованного, то мы, даже не зная, его родного языка, сможем услышать его и понять в различных ситуациях.

Изучение иностранных языков.

Часто в иностранных языках можно встретить такие слова и выражения, которые в русском не употребляются. Это зависит от многих факторов жизни страны, так как у каждой своя общественная жизнь, свои приоритетные направления, развитие экономики и т. д.

Когда человек изучает иностранный язык, ему необходимо практиковаться, иначе многие слова можно попросту забыть.

Следует сказать, что нам повезло, ведь мы получили с рождения такое мощное, богатое средство общения, как русский язык. Язык, который для нас «оттачивали» признанные во всем мире русские гении Ломоносов, Пушкин. Мы должны гордиться этим и максимально использовать богатство языка в описании своих мыслей, действий, окружающей жизни.

Используйте методы пополнения словарного запаса, чтобы не казаться смешными в глазах иностран

Кирилл Шитов

Художественными. Читай то что тебе интересно. А неинтересное, в принципе, читать нереально..

Светочка Лебедева

Словарь... Ефрона и Брокгауза. 🙂

Сергей Грушин

Красиво пишет Паустовский

Александр

Словарем

Кирилл

хм.. ну для начала азбука, а потом все подряд

Oleg

Ложь. Учебник конгрессмена.

Тимофей Мешков

Словарями, энциклопедиями.

На
Наталья

Послушайте лучше группу Ленинград. Вот наерётесь)))

Виктория Сорокина

Энциклопедиями на разные темы. Художественные произведения в основном используют устаревшие слова, а словари читать неинтересно, скучно и слова хуже запоминаются.

Кирилл Загрядский

большой энциклопедический словарь

НЕ
Николай Е

По моему мнению, наиболее всего подойдут стихи, а именно такие авторы как Тютчев, Есенин. Из украинских писателей наиболее раскрывает красоту речи Л. Костенко