Татьяна Лавренова

Проблема GET запросов в ЧПУ

у меня проблема с ЧПУ при get запросах .

Сайт работает на AJAX и PHP. состоит из пару страниц, вся информация формируется из get запросов. Кодировка стоит UTF-8. Адреса страниц прописаны на кирилице, но сайт не хочет дружить с поиском и ссылками с других сайтов. Например при переходе с ссылки в контакте на сайт адрес меняется с :

http:// сайт. ru/board?txt=&category=cat_26&city=Все%20населенные%20пункты&send=Поиск

на

http://сайт. ru/board?txt=&category=&city=%C8%F8%E8%EC&send=%CF%EE%E8%F1%EA&metro=

А этот запрос вместо нужного гет запроса выдает несуществующий ???(краказябренный) При том в мозиле все работает, а в остальных кракозябрит. htacces прописано все.

AddDefaultCharset utf-8

php_value session.save_path /management/filemanager/edit/domains/мойсайт. ru/tpl

php_value session.gc_maxlifetime 604800

php_value session.cookie_lifetime 604800

RewriteEngine On

RewriteBase /

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d

RewriteRule . /index.php [L]

php_value magic_quotes_gpc 0

Олег Тен

Я не знаю, что сделает encodeURI в данном случае (надеюсь, все будет OK в любом браузере) , но вообще русские буквы в параметрах урлов обрабатываются так на низком уровне:
Для слова "фигнявсякая" берется его бинарное представление в UTF-8 в байтах. И каждый байт (не символ) эскейпится через проценты и hex-нотацию.

Вообще, не все веб серверы это понимают. Поэтому, например, атлассиновская Жира (мать ее эдак, она "кросс-серверная" слишком) старается делать поиски через POST, где по смыслу нужен GET. Браузер начинает юзеру много лишних вопросов задавать при повторном поиске.

Но реально, по-моему, только у Кота (Tomcat) с этим проблемы были.

Так что вопрос тут - на каких Веб-серверах может крутиться серверная часть Вашей проги.

Мария Дроненко

Серверу вообще пофигу, что там в .htaccess в данном случае написано. Все зависит от того, как браузер с кириллицей работает. Ведь именно он в итоге формирует URL для запроса. А вообще, русские имена в запросах - зло.