Игорь Игоревич

Мария Магдалина. Кто она?

Ирина Ларина

Мария Магдалина

Мария Магдалина остается наиболее загадочной и таинственной фигурой.
На протяжении всей церковной истории она являлась предметом множества различных теорий и мифов. Священного писания относительно этой женщины, о которой во всех четырех Евангелиях говорится, что она присутствовала как на распятии Христа, так и у пустого гроба на утро Воскресения, мы ничего больше о ней не знаем.

Не названа она и как женщина, которая была застигнута в акте прелюбодеяния и спасена Иисусом от забрасывания камнями . О ней говорится лишь однажды, как об одержимой демоном .Однако, допущение, что ее греховное прошлое представляло, прежде всего, сексуальный грех, является предположением, которое обычно не делается в отношении ранее грешивших мужчин.

«Магдалина» традиционно расшифровывается как «уроженка города Мигдал-Эль». В древнегреческом языке средневековых писателей «Магдалина» может интерпретироваться как «постоянно обвиняемая» (лат. manens rea) и т. п. Православная традиция не отождествляет Марию Магдалину с евангельской грешницей, а почитает её исключительно равноапостольной святой мироносицей, из которой просто изгнали бесов. В католической традиции Магдалина приобретает черты кающейся блудницы. Её главным атрибутом становится сосуд с благовониями. Согласно этой традиции, Магдалина зарабатывала блудом, увидев Христа, оставила ремесло и стала следовать за ним, затем в Вифании омыла его ноги миром и отёрла своими волосами, присутствовала на Голгофе и т. д. , а затем стала отшельницей на территории современной Франции.

Мария родилась в Египте в середине V века и в возрасте двенадцати лет покинула родителей, уйдя в Александрию, где стала блудницей. Однажды Мария, увидев группу паломников, направлявшихся в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня, она присоединилась к ним, но не с благочестивыми помыслами, а «чтобы было больше с кем предаваться разврату». В Иерусалиме Мария попыталась войти в храм Гроба Господня, но какая-то сила удерживала её. Осознав своё падение, она начала молиться перед иконой Богородицы, находившейся в притворе храма. После этого она смогла войти в храм и поклониться Животворящему Кресту. Послушав этого повеления, Мария приняла причастие и, перейдя Иордан, поселилась в пустыне, где провела 47 лет в полном уединении, посте и покаянных молитвах.

После этих многолетних искушений страсти оставили её, закончилась пища, взятая из Иерусалима, а одежда истлела от ветхости, но, как повествует её житие, «с того времени… сила Божия во всём преобразила мою грешную душу и моё смиренное тело». Таким образом, Мария Магдалина, вернее, её культ, возник «из разверзавшейся пропасти между двумя диаметрально противоположными символами Магдалина начинает новую жизнь. Однако кому была нужна эта новая Мария Магдалина? Женщинам, для которых дорога на небеса была тернистой и едва ли не бесконечной. Женщина-грешница указывала путь к возможному спасению. Она давала небольшую, но реальную надежду, связанную с исповедью, покаянием и епитимьей; надежду, открывавшую средний путь между вечной жизнью и вечным проклятием» .

Валентина Король

святая грешница

Екатерина Семирова

Любовница Иеуши Мошиаха

Ел
Елышева

жена Иисуса родившая ему детей.

Наталья Саливончик

Мария Магдалина первая среди учеников Иисуса.... Мария Магдалина была чиста душой и телом, как капля утренней росы в сиянии солнца Христова. Но, видать, слишком сильна оказалась к ней ненависть тех, кто возвеличил гордыню Петра-самолюбца да приумножил власть Павла-самозванца. Ибо ядом сиим они отравили Истину у самого её Источника. Мария Магдалина же была и по сей день остаётся Светочем на алтаре Любви Христовой.
В группу истинных учеников [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] входили как мужчины, так и женщины. И это была необычная группа, в ней царила атмосфера свободы и равноправия. Это была группа, созданная по образцу внутреннего круга [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Более того, именно женщина — Мария Магдалина была первая среди учеников Иисуса, кого Он назвал преемником Его Учения, своим Посланником, что на греческом языке звучит как apostolos.
— Ты хочешь сказать, что Мария Магдалина была первым апостолом? !
— А я думал…
— Это не ты думал, — спокойно, но чётко промолвил Сэнсэй, словно этим пытался сказать большее, чем говорил вслух. — Это тебя заставили так думать. Дали тебе готовую информацию под маркой образца для подражания, а ты её и воспринял, причём безапелляционно, даже не вникая в суть
происходящего. Но стоит только снять шоры, и ты увидишь происходящее под совершенно другим углом зрения, ты увидишь цельную картину.

Сергей Максюта

"Мария Магдалина. Ее отличительное имя Магдалина (озн. "относящаяся к Магдале"), вероятно, происходит от названия города Магдала, находившегося на зап. берегу Галилейского моря, приблизительно на полпути между Капернаумом и Тивериадой. Нет сведений о том, бывал ли в этом городе Иисус, хотя в той местности он провел немало времени. Точно не известно и то, была ли Мария родом из этого города и жила ли там. По мнению некоторых, Лука, говоря о ней: "Мария, называемая Магдалиной", подразумевает некие особые обстоятельства ее жизни (Луки 8:2).
Иисус изгнал из Марии Магдалины семь демонов, поэтому неудивительно, что она поверила в него как в Мессию, а затем проявляла свою веру в делах, говорящих о безграничной преданности и готовности служить. Впервые она упоминается в повествовании о втором годе служения Иисуса, когда он с апостолами ходил "по городам и деревням, проповедуя и возвещая благую весть о царстве Бога". Вместе с Иоанной, которая была женой управляющего в доме Ирода, с Сусанной и с другими женщинами Мария Магдалина с постоянством служила Иисусу и его апостолам, делясь с ними тем, что имела (Луки 8:1—3).

Пётр Соколов

Походу те семь бесов, которых Христос изгнал из Марии, сейчас обитают в авторах сей писанины.

Андрей

Блудница

Ми
Миша

Скорее всего это была жена Иисуса.

Иисус работал раввином, а раввин не допускался к проповедованию, пока не женится.

Наталья Шмыгалина

женщина, жена и мать

Александр Сергеевич

О ЖИВЫХ ЛЮДЯХ ДУМАТЬ НУЖНО, А НЕ О МИФИЧЕСКИХ ПРОСТИТУТКАХ, В Д Р У Г ВОЗВЕДЁННЫМИ В РАНГ СВЯТЫХ!!! МАССОВОЕ УМОПОМЕШАТЕЛЬСТВО, БЛИЗЁ-О-О-О-О-ОХОНЬКО ПРИБЛИЗИВШЕЕСЯ К ДЕБИЛИЗМУ!!!!