ИП
Ирина П

что обозначает клеймо на кольце?

что обозначает квадратное клеймо с цифрой 27 внутри? Клеймо нанесено на золотое кольцо с камнем. В ряд за этим клеймом нанесен 8МЮ, затем "лопатка" с пробой золота 585, звездой, внутри которой серп и молот и буквой

Га
Галина

Клеймо в виде лопатки — для золотых изделий и изделий из платины, выпущенных до 1994 г. Оно состоит из знака удостоверения, шифра инспекции и одной из установленных проб для изделий из золота (платины) .
С 1958 года, это старое изображение сменила пятиконечная звезда, с серпом и молотом внутри. В 1994 году, 583 ПРОБА ЗОЛОТА была заменена на международную 585 пробу.
Источник: http://www.znaytovar.ru/new492.html

В течение истории эмблема менялась. До 1927г в России тоже была «Голова в кокошнике» , потом ее заменили на эмблему «Голова рабочего» . Шифр названия инспекций был на греческом алфавите. После 1954г эмблемой была звезда, поначалу она была выпуклой, после 1958г остался контур с серпом и молотом внутри. Таким образом, вы можете по клейму установить время изготовления изделия.

FM
Firdavs Muhiddinov

Вес камня в каратах? Примерно 5.4 грамма?

Похожие вопросы
золотое кольцо с клеймом 56 и ИЕ
Что обозначает этот знак*?
Что это за клеймо???
ювелирное клеймо на кольце - что за фирма?
как выглядит клеймо на шею при петре первом ?
оцените стоимость кольца серебряные с камнем изумруд проба 925 и 875 на кольцах рядом с пробой стоит клеймо серп и молот
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВСЕМ!!!! Помогите разобраться с находкой-нашел в огороде кольцо. Что может обозначать эта надпись и 14К?
Клеймо какого фарфорового завода?
что за брошь? на обороте есть клеймо мелким шрифтом
Что обозначает кольцо на указательном пальце левой руки? Что обозначает кольцо на указательном пальце левой руки?