Ирина П

что обозначает клеймо на кольце?

что обозначает квадратное клеймо с цифрой 27 внутри? Клеймо нанесено на золотое кольцо с камнем. В ряд за этим клеймом нанесен 8МЮ, затем "лопатка" с пробой золота 585, звездой, внутри которой серп и молот и буквой

Га
Галина

Клеймо в виде лопатки — для золотых изделий и изделий из платины, выпущенных до 1994 г. Оно состоит из знака удостоверения, шифра инспекции и одной из установленных проб для изделий из золота (платины) .
С 1958 года, это старое изображение сменила пятиконечная звезда, с серпом и молотом внутри. В 1994 году, 583 ПРОБА ЗОЛОТА была заменена на международную 585 пробу.
Источник: http://www.znaytovar.ru/new492.html

В течение истории эмблема менялась. До 1927г в России тоже была «Голова в кокошнике» , потом ее заменили на эмблему «Голова рабочего» . Шифр названия инспекций был на греческом алфавите. После 1954г эмблемой была звезда, поначалу она была выпуклой, после 1958г остался контур с серпом и молотом внутри. Таким образом, вы можете по клейму установить время изготовления изделия.

Firdavs Muhiddinov

Вес камня в каратах? Примерно 5.4 грамма?