Irishka S.

Помогите решить задачи по математике 11 класс.

Здравствуйте. Помогите решить пожалуйста задачи по математике. Буду очень благодарен.

1) Первый член арифметической прогрессии равен -5 и восьмой член равен 30. Найдите сумму десяти первых членов прогрессии.

2) Первый член геометрической прогрессии равен 2, а четвертый равен 54. Найдите сумму пяти первых членов этой прогрессии.

3) Найдите область определения, нули, области положительности и отрицательности функции y=3x-5:x+5

Помогите пожалуйста.

Денис Лейбин

1) 30=-5+7d; => d=5
S(10)=10 * (-10+45) / 2 = ?
http://uztest.ru/abstracts/?idabstract=1