Сергей Третьяк

Кого Иисус называет свиньями, а кого псами применительно к нашему времени? +

“Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Матф. 7:6).

Сергей Колесников

Это те, кто пренебрежительно относятся к святому от Бога ...в частности к Его слову ---библии ...

Екатерина Мальвина

Молись Аллаху а не бесу

Елена Рогалева

Людей, которые неадекватно принимают Слово Бога, которое проповедуется по всему миру.

Юля Шабанова

Переносное значение. На примере свиней, которые не способны оценить жемчуг, Иисус подчеркнул, насколько немудро делиться духовными мыслями и истинами с теми, кто их не ценит (Мф 7:6). А рассказав в притче о блудном сыне, что тот нанялся пасти стадо свиней (самое презренное занятие в глазах иудеев) и был готов даже есть корм этих животных, Иисус показал, как низко пал тот молодой человек (Лк 15:15, 16).
Апостол Петр сравнил христиан, которые возвращаются к прежнему образу жизни, с вымытой свиньей, которая идет валяться в грязи (2Пт 2:22). В словах о свинье в примере Петра нет никакого скрытого смысла. В естественных условиях свинья не грязнее других животных, хотя иногда она не прочь поваляться в грязи, чтобы охладиться в летнюю жару или избавиться от паразитов.
Переносное значение. На примере мерзкой привычки собак изрыгать съеденную пищу и вновь ее съедать апостол Павел показывает, что происходит с теми, кто, оставив путь праведности, возвращается к прежней нечистоте (2Пт 2:20—22; Пр 26:11). Нравственно нечистые люди называются в Библии псами. В Законе Бога, данном Израилю, говорилось: «Не приноси в дом твоего Бога Иеговы плату блудницы или цену пса [«блудника» , СмП; «вероятно, имеется в виду педераст» , НМ, сноска] , потому что и то и другое мерзость для твоего Бога Иеговы» (Вт 23:18). Все, кто замешан в таких делах, как гомосексуализм, лесбиянство, насилие и жестокость, подобны отвратительным бродячим собакам, питающимся падалью и отбросами, и не могут войти в Новый Иерусалим (Отк 22:15; см. также Фп 3:2).
Вот еще несколько примеров того, что к диким, питающимся падалью и отбросами собакам относились с презрением. «Я что, собака? » — крикнул Голиаф Давиду, когда тот вышел на него с палкой (1См 17:43). «Кого ты преследуешь? Мертвого пса? » — спросил Давид царя Саула, указав тем самым на свою незначительность и на то, что он был опасен для Саула не больше, чем мертвая собака (1См 24:14). Подобным образом Мемфивосфей, сын Ионафана, обращаясь к царю Давиду, сравнил себя с «мертвым псом» , что было крайне унизительно (2См 9:8; см. также 2См 3:8; 16:9; 2Цр 8:13). Пророк Исаия сравнил так называемых духовных сторожей Божьего народа с немыми, дремлющими псами с жадной душой, от которых нет никакой пользы в случае опасности (Иса 56:10, 11). С собаками сравнивались враги служителей Иеговы, а также люди из других народов (Пс 22:16, 20; 59:6, 14; Мф 15:26, 27; см. СИРОФИНИКИЯНКА) . Иисус Христос сравнил с собаками тех, кто не ценит духовное, сказав: «Не давайте святое собакам» (Мф 7:6).
В своем примере о Лазаре Иисус сказал, что «собаки, приходя, лизали его нарывы» (Лк 16:21). Если учесть, какой отталкивающий образ собаки рисуется в Библии, становится понятно, что эти слова указывали на крайне униженное положение Лазаря. Однако, чтобы показать превосходство жизни над смертью, в Библии говорится, что презренной, но живой собаке лучше, чем величественному, но мертвому льву (Эк 9:4, 5).
Говоря Гедеону, какое испытание должны были пройти добровольцы, желавшие попасть в его войско, Бог имел в виду способность собаки лакать воду и при этом наблюдать за тем, что происходит вокруг. Для войны с мадианитянами были отобраны только те, кто оставались настороже и пили воду с руки, лакая ее, «как лакает собака» (Сд 7:5).

Курбон Курбонов

Людям, которым вы говорили евангелие, но они не принимают его, смеются над вами и словом Божьим. Христос говорит, что не тратьте впустую слова, они не способны принять, почитают это безумием. Лучше проповедуйте тем, кто хоть сколько прислушивается. Самое главное донести им евангелие неискаженно, дальше они сами будут отвечать перед Богом, что знали, но не преклонились.

Эляна Шевченко

Это говорится о плевелах, которые от лукавого (Мф. 13:38), то есть о сынах и дочерях, которые от семени Кайна, который от лукавого (1Ин. 3:12)

Sw
Sweet

Вот прийди сейчас Христос в любую церковь, конфессию, и начни проповедовать и вразумлять - сразу куча свиней проявится, а сколько псов....