Вероника Антипина

В описании материнки написано 1 разъем PCI Express x16 (функционирует в режиме x16)

а что X16 может функционировать в других режимах?

Татьяна Звозскова

В большинстве материнских плат только один разъем функционирует в режиме x16. Но также производители выпускают топовые модели с 2-4 разъемами, честно работающими в x16 ( они гораздо дороже обычных ). Большинству стандартных компов хватает одной видеокарты в x16, а разница в цене существенная, поэтому так и поступают.

Roman

при подключении 2-3 карт в SLI или Cross может включатся режим х8, х4

Виталий Пахомов

Да, если материнская плата поддерживает, например на матерях амд на чипсете 970 2 разъема х 16-но только один работает в этом режиме, второй как х 4,потому что не зхватает линий пси-экспресс, на других может работать как х8