Виталий Куликов

Собака бегает по дворовой частной территории свободно. Соседка жалуется, грозится обратиться к участковому.

Какие мои права? может ли собака бегать свободно?

я выразился некорректно, прошу прощения. Жалобы лишь на лай собаки. Соседке лет 70. Сегодня утром, я так понял, собака ее напугала (тихо подбежала и рявкнула) . Забор 1,5м, сетка. Если на то пойдет, поставлю глухой h=2м. Но собака будет бегать!
Спасибо большое все за ответы.

Сергей

Если ограда Вашей дворовой частной территории обеспечивает безопасность посторонних граждан, то соседка перетопчится. Если же Ваша собака представляет угрозу для соседей и прохожих, и Вы злостно уклоняетесь от предотвращения этих рисков, то против Вас может быть возбуждено уголовное дело.

Наталья Вега

В вашем личном огороженном дворе несомненно может . Если она имеет доступ к соседям - соседи имеют право жаловаться . Сделайте собаке вольер, если на цепь не хотите садить .

Павел Братышев

Нет, выгуливать собаку на поводке и в наморднике и на площадке для выгула (если таковая имеется) . Дворовая частная территория- это Ваш участок (дача) ? Если так, то пусть соседка курит бамбук. У меня тоже был похожий случай на даче: Я хочу по соседству купить участок, а вас на участке собака- надо что-то делать с собакой. Мы корректно ему указали адрес, по которому ему надо идти. В городе другое дело- без намордника и поводка ни шагу.

Тема Галий

если забор достаточной высоты, чтобы собака не перепрыгнула, можете спать спокойно

Тв
Твоя

Кроме установленных государством законов есть еще общечеловеческие нормы морали. Поставить себя на место 70-летней соседки не пробовали? Вот дожили вы до преклонных лет и у вас появились соседи с собой, которая "тихо подбежала и рявкнула", а у вас инфаркт случился - вы посчитали бы это нормальным?
Собу воспитывать надо, а не прикрываться частной собственностью. Если бы мои соседи не вняли моим доводам, то мало ли что соба могла бы найти и съесть на частной территории соседей.

Melis Kimsanov

Если это ваша частная собственность, ваша земля - собака может не только бегать но и хорошенько покусать кого-либо если все это происходит на вашей территории. Ну конечно же, на это должны быть весомые причины например как ссора, проникновение..

Dima Bakashov

С жалобами на лай собаки можно обратиться в роспотребнадзор с целью замера уровня шума. В случае превышения уровня шума для данного времени суток, установленного вашим местным законом, вы вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда от нарушения вашего права на благоприятную окружающую среду, а также потребовать устранения этого нарушения.

Дмитрий Федоренко

Наверное, всё--таки лучше поставить глухой забор. Они видеть друг друга не будут) . И вам спокойнее.