Виктор Майоров

Зачем нужна родословная? Купили породистую кису Шотландку, но без родословной, котенка. Продолжение вопроса внутри

Купли кошку, Шотландка, почти 3 месяца, с виду красивая, с приплюснутой мордочкой (снимок ниже, только щуриться из-за вспышки она там) , но родословной нет.

Возмутило то, что весь инет пестрит записями в духе: "если родословной нет, то кошка беспородная".

Как она может быть беспородной, если (в нашем случае, и во многих других, уверен) мы видели её родителей? Мама - прямоухая, папа - вислоухий. И братик - тоже вислоухий. Его они себе оставили. Остальных котят по 3500 продавали, а нам за 1500 рублей, т. к. последняя осталась.

При этом у родителей родословная есть, нам показали. И с виду - это 100% породистая кошка.

Весь минус в отсутствии родословной у породистой кошки только в невозможности разведения котят?

Ответ всем, кто пишет чушь.
Как кошка может не считаться породистой, если мы видели родословную на родителей и самих родителей, которые на 100% похожи на Шотландцев? И нам хозяева сказали, что мы можем оформить родословную (они бы нам помогли, через родословную родителей или что-то типа этого, точно не понял) , просто они сами этого делать не стали, т. к. разводить в дальнейшем котят не планируют. А кота будут кастрировать. Не надо судить по себе. Не все используют животных, как материал для заработка денег.

Виктория

А вы в курсе, что вислоухим может быть и обычный подвальный беспородный котенок? Вислоухость - это генная мутация, и может встречаться у любой кошки. Но порода, в которой закреплена эта мутация, есть только одна - это шотландцы. Внешняя похожесть на породу - это фенотип, а вот генотип может быть совсем не породный, то есть в предках вашей кошки могут присутствовать любые породы, например, британцы или вообще беспородные. Породистой считается кошка, у которой в предках присутствовали только чистокровные животные, и все они были одной породы. У вашей такой гарантии нет, поскольку нет подтверждения чистокровного происхождения - родословной. Поэтому животные без родословной априори породистыми не считаются.

Дмитрий Кондраков

"Красивая с приплюснутой мордочкой" - это по-вашему признаки шотландской короткошерстной породы? ))) Без родословной подтвердить породность животного невозможно. Какие и чьи бумажки вам показали - это вам не ведомо, вы в них все равно не разбираетесь. Рождение вислоухого котенка - тоже не признак породы. Ген вислоухости - доминантный и достаточно повязать любого вислоухого животного с прямоухим, в помете будут вислоушки.
Дополню для автора: вот как раз такие разведенцы, у которых вы купили котенка и видят перед глазами только деньги. Вяжут кошку по 3-4 раза в год, продают месячных котят, нисколько не заботясь ни об их будущем, ни об их здоровье.

Нуфер Евгений

И зачем все это тут, вы ее любите, вот и любите, породная не породная, есть документы, нет их - это живое существо, взяли в дом - любите!

Алексей Громов

Не в невозможности разведения котят (возможность разведения зависит только от физиологических причин) , а в том, что вас никто не признАет всерьёз. К вам никто не пойдет на вязку, вас не пустят на выставки, ваших котят не будут покупать по расценкам породистых. Только как за непонятных беспородных.
Хотите разводить домашних любимцев в добрые руки - без проблем, вперед и с песней, и никакие документы на котейку не нужны. Но если хотите серьезным разведением породистых кошек заниматься - без документов вам дорога заказана.

Добавлено:
Константин, во-первых, никто никого не судит, и тем более, не судят по себе. Вам просто объясняют назначение родословной и последствия ее отсутствия. То что вам дали информацию по вашему вопросу, не означает, что тут собрались только меркантильные чистоплюи, не признающие кошек без бумажки, и только и думающие, как бы заработать. И среди заводчиков, кстати, огромное количество людей, которые вместе со своими "породными" кошками, собаками, рыбками, и т. д. содержат и беспородных, и найденышей, и дворняг, и одинаково всех любят. Но при этом на своих породных питомцев заводят родословные.
У меня вот подруга разводит породистых йорков, возит на вязку, дорого продает щенков, делает им родословные по всем правилам. При этом, те же йорки иногда нагуливают от подобранного ею кобелька полуйорка-полушелти, и этих щенков она раздает. Еще у нее беспородный кот, которого она забрала от преставившейся соседки пенсионерки и хорёк с перебитыми задними лапами, которого она забрала из-под балкона, с которого его просто сбросили предыдущие хозяева. И вы говорите об использовании животных для прибыли? . Не судите, Константин.
Во-вторых, подумайте головой. О том, что кошка породистая, заете только вы и хозяева родителей. Если человек, занимающийся разведением породы, будет искать себе котю на вязку, он никак на вас не выйдет. Если вы будете заниматься разведением без родословной, вас просто нигде не примут. И еще раз обратите внимание на слово "если". ЕСЛИ.

Артем Пупынин

а Вам лично не все равно, с родословной она или нет? Вы ее от отсутствия бумажки меньше любить не станете?) ) меня тоже весь этот бред про документы достал. да и добросовестных заводчиков, днем с огнем иной раз не найдешь. продают животных с бумажками, люди идут на выставку, и вот там начинается для них ад кромешный.. . то морда не такая, то хвост не по стандарту, и т. д. это Ваша любимица, наплюйте на все эти разговоры)

Алёна Ли

родословная - это документ о происхождении. И подтверждение того, что несколько поколений предков являются породистыми животными, оценены экспертами и получили допуск в разведение. Котята без родословной от родителей с родословной означают только одно: хозяева кошки и кота либо не озаботились экспертизой на выставке, либо производители имеют дисквалифицирующие пороки, не дающие допуск в разведение. Для сидения на подушке это не имеет значения, если только эти пороки не несут проблем со здоровьем и не мешают потомству нормально жить. То есть, по сути, это лотерея. Лично я покупаю породистое животное для себя и мне риски и лотереи не нужны. Вы можете поступать так, как удобно вам. Только какое вам тогда дело до общественного мнения? Оно от этого вопроса не изменится.

Аннет Максимова

да разводите на здоровье! они и без родословной раскупятся!

Сергей Рабкевич

Родословная не дает гарантии породного воспроизведения. Поэтому и судествуют породные экспертизы перед допуском производителей в племработу. Ну а без этой самой экспертизы+допуска соответственно весь помет признается беспородным+дворовым. И Слава Богу! Иначе такие"породистые" по улицам шастали! . А так все просто-есть подтверждение породного происхождения-породистый, нет-увы.... Все как у всех... Похож ты на сына миллионера, а в паспорте папой бомж Вася записан-пролетаешь мимо наследства как фанера над Парижем. А похож на бомжа Васю, а в паспорте папа миллионер-позвольте получить чековую книжку...

Гостья Из Прошлого

Кошке не нужен паспорт! Главное ушки глазки хвост!!!!

Руслана Лебедева

Вы уже купили котенка, так к чему вопрос о его породности?
У котенка в предках скорее всего пробегали персы или экзоты, "приплюснутая мордочка" от них и досталась.

А текущие глаза могут быть признаком хламидиоза.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

У меня кот породистый дончанин, неоднократный чемпион с кучей документов, сертификатов, паспортов. И так же простая девочка серо-полосатая с улицы. И нет ни минусов ни плюсов в отсутствии у нее родословной, любим мы её не меньше, она такая же шикарная, с чувством собственного достоинства и шармом! Единственное: кошка стерилизована, а кот участвует в клубном разведении. К слову кот вязал породистых кошек но при отсутствии у них родословных, котят оформляли по папе и в последствии все потомство получило необходимые документы.

Artem

Согласна с автором, по вашему если например сфинкс без родословной, то он обычный дворовой? Такие, что по улицам бегают? Не видела еще. Это породистые животные, но просто без потверждения на бумаге. Да и нах они вообще нужны эти документы? Мне лично все равно, на них.

Риита Радикова

Родословная - лишь формальность. Если хотите кошечку на
выставки/конкурсы или котят её продавать подороже - то стоит поспрашивать в
специальных клубах, там дадут подробное объяснение, что к чему, какие
бумаги нести (тем более, бывшие хозяева согласны помочь) .
А так - любите своё чудо и без бумажек, ваше существование она скрасит и без родословной, это точно.