Роман Сидоренко

А если я хочу стать программистом, с каких действий начать? с чего именно?

Елена Гандаева

Программисту, как ни странно, в первую очередь нужно писать программы.

1. Придумайте, какую (или какие) программы вы хотите написать сейчас. Хотя бы примерно. Начинайте с простого.
Спросите здесь, какие для этого нужны язык программирования и среда разработки (программа для программирования) . Они разные и для разных программ, например, под разные ОС, нужны разные.

2. Скачайте эту среду разработки в инете, если здесь предложат несколько сред - можете скачать все, чтобы потом самим сравнить и понять, какая лучше.

3. Ищите в инете видеоуроки и статьи по программированию на этом языке в этой среде.
Книжки по программированию на этом этапе тоже могут помочь.
Какие посмотреть видеоуроки, почитать статьи, книжки - опять же спросите здесь, назвав язык и среду.
С первого раза может не получится написать вообще ничего, или написать-то напишете, но скомпилировать (преобразовать программу, которую можно запускать, на винде это ехе) не выйдет. Но вы продолжайте искать информацию и пробовать - со временем получится.

4. Если не будете знать, как писать код, чтобы программа что-то делала, поищите образцы кода и статьи по теме опять же в инете.
Образцы кода бывают на специализированных сайтах и на форумах по программированию: была у кого-то до вас та же проблема - он задал на форуме вопрос - ему ответили, написали код - вы нашли этот топик и скопипастили код себе, переделав до тех пор, пока не заработает.
После того, как все заработало, постарайтесь на досуге разобраться в этом коде, переписав его с нуля по памяти, возможно, что-то убрав или добавив - это принесет новые знания и возможно поможет решить какую-то другую проблему.

Мне удалось таким образом стать программистом.
Я был даже в худшем положении, у меня первое время (10-14 лет) и инета-то не было, только 2 пиратских диска со средами разработки и кое-какой любительской документацией по ним и образцами кода. Ну и еще были знакомые или учителя в школе, перед которыми этим программированием я мог выпендриться и оказаться в центре внимания 🙂 Это неплохо мотивировало.

Светлана Абдуллаева

Математика в общем случае не при чем.
Сперва определитесь с областью, в которой хотите заниматься программированием, от этого очень многое зависит. Скажем, веб-программирование и программирование микроконтроллеров - совершенно различные области, которые потребуют различных знаний.
Ну и самое главное - учитесь самостоятельно искать информацию. Без этого (хорошим) программистом точно не стать.

Екатерина Сайганова

Ну если ты отличник по математике то без проблем

Светлана Козаченко

изучай математику )и все мне это помогло работаю программистом

Екатерина Черепашкина

RTFM, RTFM и ещё раз RTFM. Всю жизнь 🙂

Светлана Быличкина

Поступить на курсы

Закончить их

И стать программистом

М-
М - V

научится искать информацию на просторах инета, тогда и не придется вопросы задавать

Azamat Musoev

Начальных знаний в размере школьного курса вполне достаточно. Если задания http://inf.reshuege.ru/ не представляют затруднений, считай, что уже стал им

Павел Антонович

Берешь любой язык, который нравится и практика, только практика. Пиши приложения, полезные штуки, запускай тестируй. Важен результат - работающее приложение и чистый грамотный код.

p.s. математика почти не нужна.