Александр Старченко

Имеем 1 группа инвалидности пожизненно. .Как оформить инвалидную коляску. Что опять проходить всю комиссию ВТЭК?

Вячеслав Б.в.

если в ИПР не вписана коляска, то снова берете пос ыльный на МСЭК с формулировкой "для уточнения ИПР"- и впишите сразу - и коляску, и адсорбирующее белье..., там быстрее, чем на инв. . Когда получите новую ИПР - с ней и отдел соц-защиты

Ирраклий Андропников

Далеко не каждому инвалиду первой группы положена коляска. Но если ваше заболевание предполагает использование инвалидной коляски, то еще на стадии получения направления на МСЭ ваш врач должен был вписать ее в список требуемых средств реабилитации. А врачи на МСЭ, в свою очередь, должны были на основании этого документа вписать коляску в индивидуальную программу реабилитации (ИПР) .
Теперь вопрос: ВЫ просили инвалидную коляску у врача поликлиники и врачей МСЭ? Она у вас в ИПР вписана? Если да, то звоните в отдел фонда социального страхования и требуйте скорейшего обеспечения вас этим "транспортом". Если нет, то это ваше большое упущение и теперь придется идти в поликлинику и брать посыльныый лист на МСЭ, но уже не для установления инвалидности, а для коррекции ИПР. Инвалиду ходить не обязательно, этим может заняться любой родственник.

Юлия Лапшина

Если при оформлении ИПР инвалидная коляска была вписана, то вы её должны получить, просто надо теребить отдел ФСС. Если же нет ИПР или в него не вписана инвалидная коляска, то вам нужно обратиться в поликлинику к участковому терапевту и получить у него посыльный лист на МСЭ, а потом проходить всех врачей, анализы и получать заключение о необходимости инвалидной коляски. если больная не ходячая, то всю медкомиссию вам должны сделать на дому. Но это будет долго.

Анна Елистратова

карта реабилитации есть? там про коляску написано?