Любашка Кислякова

Брак зарегистрирован в 1994 г. Супруг получил дом в дар в 1995 г (построен в 1958г) . До 2013 г. проживали совместно.

Дом капитально отремонтирован: перенесена входная дверь, вместо старой крыши - возведена мансарда с отоплением (но кажется она зарегистрирована как чердак) , провели в дом воду, газ, т. е. дом без удобств стал со всеми удобствами. По ремонту многое делали сами, если нанимали людей, то без договоров, чеки на покупку стройматериалов тоже не сохранились. Я думаю соседи смогут подтвердить изменения произошедшие с домом за период совместного проживания. Уходя из дома оставила там все приобретенное имущество (мебель, технику и т. п.) . Муж грозится делить 1-комнатную квартиру, в которой я проживаю сейчас с совершеннолетним сыном. Могу ли я претендовать, если не на материальную компенсацию при разделе дома, то хотя бы на компенсацию его доли в этой квартире.

Если возможно отстаивать свои права, подскажите какие документы стоит собирать, т. к. супруг грозится обратиться в суд с целью развода и раздела 1-комнатной квартиры.

Антон

Обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества, в котором вам достается квартира а ему дом (в который вы оба вкладывали денежные средства в период брака) и все совместно нажитое движимое имущество. Только в любом случае помощь специалиста необходима, хотя бы для составления искового заявления. И приготовитесь к длительным судебным тяжбам. Удачи!

Владислав Сапрончев

А кто собственник 1 комнатной?

Alexey

сложно

вам надо будет все это в суде доказывать,

причем - самое трудное - это подтвердить. что никаких удобств там не было... 20 лет назад

муж то будет говорить что вы просто делали текущий ремонт ( а он не увеличивает стоимость)

вам нужен хороший практикующий адвокат по семейным спорам.

Димка Михайлов

Про дом все подробно рассказали. Но это не очень важно. А важно - кто собственник 1-комн. квартиры, как и когда она приобретена.

Можете еще зачем-нибудь и про сарай рассказать...