Чу
Чуркин

Могу ли я оставит залог а продажу автомобиля себе?

Покупатель приехал посмотрел автомобиль, и сказал что купит на днях (ждет одобрения заявки на кредит) , оставив залог в 2т. р, чтобы я не продавал его. Вопрос, могу ли я не отдавать ему его залог, в случае если он не купит у меня авто?

Ирина Lika

Посмотрите в интернете - чем различаются ЗАЛОГ и ЗАДАТОК.
"В случае выполнения договора с использованием задатка, задаток не будет возвращен, так как является некоторым процентом установленной по договору суммы. Если договор был заключен с использованием залога и у заимодателя нет претензий по его выполнению, залог возвращается законному владельцу в полной сумме.
В случае невыполнения договора задатка по вине стороны, предоставившей задаток, он изымается в пользу другой стороны. Если договор не был выполнен получателем задатка, задаток возвращается изначальному владельцу в двойном размере. Если не выполнен договор с залогом, залог безвозвратно изымается в пользу заимодателя. " Будьте внимательны. Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-zadatka-ot-zaloga/

Яна Гиленко

Это надо было оговаривать заранее. И в письменном виде.

А.
Артемида .

Обычно так и делается. Поэтому покупатель и оставил 2 тыс. руб. , а не 20 тыс. Он знает об этом.

Ириша Зяблицкая

для этого и существует залог

Надежда Телицына

первый ответ правильный

Татьяна Очищалкина

в таких случаях дается задаток, а не залог. и оформляется это письменно. прочитай статьи 380 и 381 Гражданского Кодекса РФ

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

для начала залог не может быть денежным по определению! Залог - имущество или другие ценности (объекты гражданских прав, за исключением денег) .
денежным может быть задаток. И слово "задаток" обязано присутствовать в договоре.

кстати, если ты продашь раньше указанного срока или передумаешь - ты ему вернешь задаток в двойном размере.

Николай Лепёшкин

оставишь себе и все. вы же не письменно что то заключали. чем он докажет, что задаток был?