Владимир Удовик

Какой образ, хоть однажды, для Вас имела смерть человека?

В "Евгении Онегине",например, у Александра Сергеевича, при убийстве Ленского:
"На солнце искрами блистая, Спадает глыба снеговая. Мгновенным холодом облит, Онегин к юноше спешит"

Ал
Алексей

Интересная, хотя и грустная ассоциация со смертью Ленского. У Онегина (весьма точно подмечено гениальным поэтом) типичный спазм периферии, что говорит о мгновенном выбросе адреналина-"мгновенным холодом облит"-мертвенная бледность кожных покровов, чувство холода-спазм капилляров, мельчайших сосудов, в то же время расширение крупных артерий обеспечивающих усиленную работу витальных органов-собственно самого сердца, мозга, печени.

Но чувство холода мгновенно облившего с ног до головы, это одна из двух возможных реакций на стресс. Вторая (встречается чаще) , это наоборот резкое расширение ВСЕХ сосудов, включая периферию. Эволюционно более поздний механизм обеспечивающий усиленное кровоснабжение всех органов и систем. Тогда человек испытывает как бы "горячую" волну мгновенно объявшую всё тело.

Ну и что касается собственно образа-у Онегина в связи с "облившим" его холодом, вероятно образ (впрочем, как и у Пушкина скорее всего) смерти воплотился в оледеневшую глыбу-что и следует из текста. Элементарно, Ватсон) )

Dasha Maslikova

100 килограммовая тушка вокруг которой летают мухи