Евгений Зарубин

Во всех православных церквях продаются Сретенские свечи? кто покупал, в каких случаях использовать?

Гриша

Сретенские свечи отличаются от обычных, которые продаются в церковных лавках, только чином освещения. Если простая церковная свеча освящается в любое время, то сретенская – только один раз в год. Многие считают, что такие свечи обладают особой силой. В старину сретенскую свечу хранили целый год в красном углу избы за иконами или сундуке с семейными реликвиями. Её прятали подальше от посторонних глаз, чтобы сохранить защитную силу свечи от злых духов.

Как говорит церковь, молитва к любому святому при зажжении сретенских свечей имеет особенную благодатную силу тогда, когда сопровождается искренней верой просящего. Как правило, сретенские свечи зажигают в особые моменты жизни: когда человек молится о выздоровлении своих детей или когда его одолевает печаль, болезнь, скорбь. Эти свечи могут использоваться при домашних молитвах в моменты душевных волнений и тревог, а также при явном действии дьявольских сил на человека.

Святослав Игоревич

Я ими подвал освещаю, а еще когда иду машину ремонтировать, хорошо духов отгоняют. Машина после них как новая.