Иван Емельянов

Нужно ли в поклонении Богу использовать свечи? не является ли продажа свечей прихожанам православной церкви -бизнесом

Вениамин

Луки 19: 45, 46: "Войдя в храм, он [Иисус Христос] стал выгонять тех, кто занимался там торговлей. Он говорил им: «Написано: „И мой дом будет домом молитвы“, а вы превратили его в пристанище разбойников». "

Ба
Баркова

Является. Ещё отец Фёдор хотел прикупить свечной заводик.

Сергей Ващилин

конечно, бизнес. Вообще изначально на Руси свечи играли сугубо практическую роль - были в качестве освещения. Но потом пошло-поехало...

Али Алиев

Мне бы твои проблемы...

Анастасия Васильева

Богу ничего этого не нужно. Его даже нет в храмах.
Деяния 17:24, 25: ...Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается.. .

Dina Koroleva

Разве в Библии говорится что-нибудь о свечах?

Тамерлан Эгиев

Торговлей - не является.
Торговля - там, где желают получить прибыль.

В горнице, где мы собрались, было довольно светильников (Деян. 20:8).

В ветхозаветное время в качестве светильников использовались небольшие сосуды с оливковым маслом и фитилем из льна. Время появления свеч в качестве светильников не удается установить документально.

Технология изготовления свеч постепенно менялась. От трубки, наполненной жиром с нитяным фитилем внутри до классической восковой церковной свечи – путь в несколько веков. У греков и финикийцев был известен способ отбеливания воска (с помощью воды и солнечных лучей) . Отбеленный воск Плиний называет cera punica, т. е. пунический воск.

Именно восковые свечи вошли в употребление в христианском богослужении. Воск, будучи веществом чистым, мягким, источающим тонкий приятный аромат, является символом христианской души, очищенной от грехов, покорной святой Божественной воле и украшенной духовно благоухающими добродетелями.

Свечи и лампадки используются в качестве символа наших молитв: “Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих как жертва вечерняя” (Пс. 140:2; Откр. 5:8). В соответствии с Писанием Церковь использует символы для того, чтобы напоминать нам о Боге