Религия, вера
Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?

Изображения Святых использовать допустимо
Синдром истинно верующего — понятие, введенное Мартином
Ламаром Кином для обозначения мнимого когнитивного расстройства, характеризуемого верой человека в паранормальные или сверхъестественные события, которая не способна пошатнуться даже тогда, когда ему предоставят несомненные доказательства того, что такие события инсценированы и стали результатом обмана.
Источник: http://skepdic.ru/sindrom-istinnoveruyushhego
Первоисточник: http://www.skepdic.com/truebeliever.html
Каюсь!
Это не моя мысль! Это мысль тёти бохга, сказанная устами одного ответчика!
Каюсь!
Все изображения Бога, это костыли для ума малодушных и не разумных. Вот и подумайте, насколько мы здоровы умом и душой, раз окружили себя изображениями, да изваяниями, думая что это Бог. Бог есть вся вселенная, все капли морей и все звёзды небес, а мы умещаем образ Бога на досточке или листочке, по своему скудоумию.
допустимо) ) ведь блин тоже считается на некоторых праздниках солнцем) ) другой вопрос а надо ли))
В идеографических системах письма слово "Бог" будет изображаться картинками (например китайскими иероглифами) . Если сказать что изображение Бога запрещено, значит перевод Библии на китайский - грех. А Бог заповедовал крестить все народы. Значит допустимо
нина!! ! иди ты лучше спать. поздно уже.
Согласно Библии, нельзя. В книге Исход20:4,5 написано: "Не делай себе кумира и никакого изображения....; не поклоняйся им и не служи им.... "
Запрещены изображения идолов. Священные изображения Бог не запрещал. Ветхозаветные храмы вдоль и поперек исписаны изображениями (иконами) .
Священные изображения следует почитать как святыню - кланяться ей.
А поклоняться изображениям запрещено.
Albert Gavrilov
Был один храм. а не ХРАМЫ. Это у вас ХРАМЫ с идолами.
На основании стихов (Исход 20:4,5) и (Исаия 42:8) Бог требует исключительной преданности, Он Бог живой в сравнении с изображениями, сделанных руками грешных людей. Изображения не имеют ни силы, ни чувств поэтому они никак не могут помочь людям (Псалом 113:12-16)
Да
29. на стенках, которые между наугольниками, изображены были львы, волы и херувимы; также и на наугольниках, а выше и ниже львов и волов — развесистые венки…
(Третья книга Царств 7:29)
«На всех стенах храма, во внутренней и наружной комнате, он сделал резные изображения херувимов, пальмовых деревьев и распустившихся цветов» (3Цар. 6:29)
(Третья книга Царств 7:29)