Натуся Волкова

Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?

Катерина Д

Нет.
Исход 20:4, 5: ...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им.. .

Второзаконие 4:16: ...чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины.. .

Татьяна Бугай

Бог сказал НЕТ

Sofia Kulnichenko

Нет. Исх. 20:4, 5, : «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» . Запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.

Вячеслав Квасов

Нет. Тупо верить в Аллаха без обожествовления лика великого пророка Мухаммада и не рисовать людей и животных более умно с точки зрения общего образования.

Сергей Нестеренко

Нет. Это уже идолопоклонство.

Султанай

Не в поклонении, а в познавании... .
Есть такое понятие в Протестантизме как "Видимое Слово".

Ольга Проничкина

Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим» , СмП]» .
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? »
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» .
Ис. 42:8, ПАМ: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам [«идолам» , СоП, СмП]» .
Нужно ли почитать «святых» , считая их посредниками между Богом и людьми, и использовать их изображения в поклонении?
Деян. 10:25, 26, СП: «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек» . (Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений? Смотри также Откровение 19:10.)
Иоан. 14:6, 14, СП: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» . (Слова Иисуса ясно показывают, что мы можем приблизиться к Отцу только через него и, если мы о чем-то просим Бога, мы должны делать это во имя Иисуса. )
1 Тим. 2:5, СП: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» . (Из этих слов следует, что никто, кроме Христа, не может быть посредником между Богом и христианским собранием. )

Марьяна А

Не знаю, что такое для Вас "истинный бог" и чем он отличается от неистинного.. .

В христианстве - допустимо. С тех пор, когда Иисус Христос воплотился. Да и раньше иудеи делали изображения херувимов.

Допустимо. Но не обязательно

Роман Данилов

изображения святых но не бога,

Любовь Сироткина

Для оживления фантазии. .
Глаза боятся, а руки делают сказал онанист глядя на фото крокодила..)

Александра Москвина

Если используешь как дверцу Туда

Альбина

Конечно. Например сделаные два Херувима на ковчеге завета были сделаны, чтобы БОГ Моисею являлся посеред них. Или Медный змей (Херувимы в небе, змей на земле, хоть говорилось не делай-что в небе и на земле) Был сделан, чтоб глядящий на него с ВЕРОЮ исцелялся. Бога нельзя видеть, НО ИИСУС-образ БОГА живого, и видя его изображение мы спасаемся.