Viktor Lebedev.

Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу? +++

Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?
Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не видением [«а не тем, что мы видим» , СмП]» .
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? »
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» .
Ис. 42:8, ПАМ: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам [«идолам» , СоП, СмП]» .

Ма
Маша

в твоей секте таки делают изображения с целью лучшего поклонения "иегове"

Ванька

Свидетели (которые реально ни разу не свидетели, потому как кроме книжки ниче реально не видели) , вот че вам не сидится на попе ровно? Таки совесть мучает и ищете себе обоснования/оправдания? Посылают вас нахрен (и правильно делают) , но, таки, неймется все...

Елена Гурченкова

Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Иегова говорил с вами в Хори́ве из огня, вы не видели никакого образа, чтобы вы не поступили МЕРЗКО и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины,... и чтобы ты, подняв глаза к небесам и увидев солнце, луну и звёзды — всё небесное воинство, не прельстился ими, не поклонился и не стал служить тому, что твой Бог Иегова дал для всех народов под всеми небесами. (Второзаконие 4:15-19)
Как в древние времена Бог Иегова относился отрицательно к изображениям, так и сегодня.
Он говорит: «Ведь я — Иегова, я не изменяюсь" (Малахия 3:6)

Роман Громов

Не поклоняемся мы иконам, а почитаем их.
Поклоняемся мы Богу. У Вас ведь есть фотографии Ваших родных и близких, и Вы не почитаете эти фотографии как Богов, но и не выбрасываете, а относитесь аккуратно.. .

Если желаете знать, чему мы молимся, откройте любой акафист, который мы перед иконами читаем, например, "Нечаянной радости" – там ясно говорится: честь, которую мы воздаем образу, то есть иконе, к первообразному восходит, то есть к первому образу, то есть к Тому, Кто на этой иконе изображен, и если Вы думаете, что мы поклоняемся доске и краскам, то ошибаетесь в корне.

В точном значении мы поклоняемся не иконам, не веществу, но посредством их Тому, Кто на них изображается. Воздаваемая иконе честь переходит на Первообраз. Поэтому в богословии проводится различие между служебным поклонением (греч. latreia – «служение, поклонение, культ» ) и почитанием (греч. proskunesis). В первом случае служебное поклонение воздается только Богу, тогда как неслужебное поклонение может относиться к святыням и святым. Неслужебное поклонение, воздаваемое святым, основывается на том, что они являются сосудом Божественной благодати.

«А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем» (Пс. 5: 😎.
«Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию Его: свято оно! » (Пс. 98: 5).
«Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его» (Пс. 131: 7).
«Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою» (Пс. 137: 2).
«Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего» (Евр. 11: 21).

Протестанты в своем отторжении православных икон дружно противоречат основной новозаветной вести: "Слово стало плотью", Бог стал человеком - и потому ветхозаветные запреты на изображение невидимого Бога отошли в прошлое; так проповедовала Церковь с апостольских времен.

Во Христе Бог стал един с человеком - и если Христос есть Бог, и Христос был видим, то значит, Он стал изобразим. Евангелие описывает жизнь Христа словами, художник - красками. Станет ли протестант держать Евангелие в непотребном месте? Будет ли он в страницы Библии заворачивать бутерброды? И осудит ли он желание человека, который, прочитав Евангелие, от сердечной радости и благодарности поцелует дорогую страницу? Почему же эти чувства нельзя проявить перед ликом Христа, написанным иным способом? Или критики православия всерьез считают, что мы кланяемся дереву и краскам?

Другое дело, что в ветхозаветные времена зримая икона Бога была невозможна. И здесь мы видим типичную уловку сектантов. Они ссылаются на ветхозаветный запрет, делая вид, что Новый Завет ничего не изъяснил. Они указывают на то, что "Бога не видел никто никогда" (Ин. 1, 18), забывая осмыслить продолжение этой мысли Апостола "Сын же, Он явил".

Схоластические прения, основанные преимущественно на цитатах, не рассматривают такие принципиальные вопросы. Почему некоторых, одержимых демонами, невозможно подвести к чудотворным иконам или к святым мощам? Они начинают бесноваться и хулить. Почему ни одна картина на религиозную тему ни в одном музее мира ни разу не мироточила, а с иконами это происходит?

Кто создал первую икону? Бог, Который сказал: «создадим человека по образу Нашему» (Быт. 1:26). Греческое слово eikon (икона) на церковно-славянский и русский язык переводится словом «образ» . Хорошо бы всем (православным, протестантам и др. верующим) помнить, что человек – святыня Божия, икона и относиться к нему с любовью и почтением как к образу Божьему.

Почитание икон не запрещено. Мы поклоняемся Господу и святым, а не бездушным предметам. Как сказал Христос: «Наш Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых» . Святые и сама Богородица не мёртвые, а живые рядом с Христом обитают. И по просьбе нашей могут заступиться за нас перед Богом . И разве можно пренебречь их молитвенной помощью?

Санек Гедин

вы из России? дураков полно у нас.... таких как вы

Корней Алексеич

Тогда вот вопрос: Зачем Ковчег Завета так красиво украшался? И это не люди придумали его украсить. Сам Бог повелел. И он же не шутил. Люди сделали по Его слову, и поклонялись Богу, и украшения Ковчега Завета использовались как помощь в поклонении истинному Богу. Не для себя же Бог потребовал таких украшательств, потому что Бог самодостаточен, и ни в чем не нуждается. Верно же? Та же история со строительством Храма царем Соломоном. И золото, и кедры, и много чего еще. Для тех же целей. И все так же было определено Богом.
Идолы - это отдельная история, как Вы понимаете, но и там и там использовались украшения, строились храмы и т. п.
Исходя из этого можно сделать однозначный вывод, что изображения можно использовать как помощь в поклонении истинному Богу, потому что это угодно Богу.

Алла Долинская

Поучите догматику традиционных Церквей, тогда будет с чем сравнить.

Кристина

Вообще, нет разницы, поклоняться изображению или воображению.
Иконоборческая тема в Библии имеет значение скорее конкурентное...

Наталия Шилкина

Истиного бога вы уже выбрали, значит без разници как вы ему будете покланятся, или он не истинный бог-обидется.

Петр Черешнев

Нет, использовать надо ЭТО:

Втор. 6: 4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей] ;
7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
8 и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
9 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.

Втор. 22:12 Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься.
Чис. 15:38 объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти;
39 и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству,
40 чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.

Надежда Завгороднева

Допускается все, что помогает

Нина Серебренникова

Если человек искрине верит в Бога то всеравно через кого повышает свою веру в Него.. через стол или игрушку! Истина в вере в Бога!