Андрей Кравченко

Кто покупал квартиру на вторичном рынке посоветуйте, пожалуйста

О чём договариваться при разъезде со старыми хозяевами? Например что хозяева оставят, когда отдадут ключи, кто оплатит коммуналку за последний месяц их фактического проживания в той квартире, если квитанции ещё нет, порядок выписки хозяев и т. п.?

Юрий Самотолков

Бывшие хозяева оплачивают квартиру на месяц вперед, идут в расчетный центр и заявляют о продаже. Выписываются примерно за 3 дня до совершения сделки.

Елена Куликова

про мебель - личное предпочтение старого хозяина. продается квартира.
я бросила мебельную стенку - куда ее переть.

а коммуналку оплачивали по факту. я до даты передачи квартиры

Альбина Мухаметшина

Вот обо всём этом и надо договариваться.

Георгий Карасени

я не покупала, но мое мнение нужно проверять в ЕРЦ нет ли долгов по кварплате. Проверить счета за электричество, газ, телефон и т. д. Сделать так чтобы все было оплачено и снять справки что на такое-то число долгов нет. В договоре указать дату выписки бывших хозяев. Ключи отдаются в момент получения вами документов на квартиру. За последний месяц проживания платят старые хозяева.

Валя

Обговаривайте что хотите, но не только на словах. Всё это должно быть отражено в договоре купли-продаже. Кроме того оформляется договор передачи.

Татьяна Данилочкина

Я продавала. При оформлении документов (кроме чистоты сделки) у нас из квартиры были все выписаны, оплачены коммунальные расходы за текущий месяц, за свет. Ключи отдавали по договоренности.