Елена Дудина

что тяжелее обычная сталь или нержавеющая сталь? например, материал для садовой лопаты

Денис Фокин

Нержавеющая сталь, или попросту - "нержавейка" - это сталь с добавлением в качестве легирующего элемента хрома. Процентное содержание хрома различно и выбирается в зависимости от требуемых физико-химических свойств. В среднем содержание хрома колеблется от 13 до 45%. Кроме хрома в состав стали добавляются другие легирующие элементы - никель, ванадий, марганец и так далее. Как правило, нержавеющая сталь более крепкая и твердая, чем обычная при одинаковых условиях обработки. Хром придает стали твердость и, одновременно - хрупкость. Поэтому обязательно кроме хрома добавляются металлы, повышающие вязкость - например, никель или ванадий. При содержании хрома в стали до 17% она становится нержавеющей, более 17% - стойкой к химическим средам. Из такой стали уже изготавливаются материалы для химической отрасли.

Константин Зенкин

Нержавейка очень дорого и она тяжелее.

Андрей

титан попробуй и лёгкий и прочный и хрен поржавеет только чтоб такую лопату найти ты должен как минимум работать в скупке метало лома

Эльвира

Вес зависит от толщины стали. А так титановая по-любому легче.

Aleksey Mantsurskiy

Одинаково. 7800кг/м3.