Ми
Миша

Можно ли одновременно ненавидеть и жалеть человека?

Мээрим Сегизекова

Я вот в школьном сочинении употребила словосочетание "ненавидящая жалость"))) Я отчетливо представляю как это, а препод не понял

Бакмурат Сулайманов

Где начинается жалость (я бы лучше сказала - милосердие) , там заканчивается ненависть

Андрей

да... и это самое небьяснимое

Di
Dimarik

Конечно.

Евгений Ефремов

Нет, но можно упростить ситуацию: начать жалеть человека за то, за что ненавидишь.

Олег Панк

Человек может ВСЁ!

Юлия Князева

Этимология слов проста. Ненавидеть-не хотеть видеть, лицезреть. Жалеть- жалить душу и не иначе, то есть, причинять боль именно душе. Расстояния не важны. Теперь сложите всё воедино. Это есть причинение вреда на расстоянии. Не ведать, что делаете, вовсе не означает что и ответ держать не будете за сделанное. Задумайтесь над этим простым значениям слов.