Аня Филимонова

У меня дробь. В верхней части число, а в нижней число множится на число + число умножить на число, вопрос внутри, помогите

, вопрос : можно ли сокращать верхнее число на множитель внизу или из-за суммы нельзя?

Cвета Гурова

Сократить дробь - это значит разделить дробь на одно и то же число.
Число и сумма, содержащее число могут не разделиться на одно и то же число.

А вот если оба слагаемых имеют один и тот же множитель, то его можно вынести за скобки, и только множители можно сокращать.