Ксения Валерьевна

Вопрос по приватизации квартиры

Сейчас квартира муниципальная (государственная) . В ней зарегистрированы: я, моя жена и двое наших малолетних детей. Мы с женой хотим выписать детей к бабушке (моей матери) , а потом вдвоём (я и жена) приватизировать эту квартиру. Ноя где то слышал, что после того, как мы выпишем наших детей, приватизировать квартиру можно будет только через ПОЛГОДА! так ли это? КАКИМ ЗАКОНОМ ЭТО РЕГЛАМЕНТИРОВАНО??? ?
Спасибо

Св
Светлана

дети могут жить с папой или мамой

Дмитрий Малюков

приватизируйте уже сейчас на всех в долевую собственность.
Участие несоверш. в приватиз. регламентир. ст. 7 Закона о приватизации:
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

http://www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p97
© КонсультантПлюс, 1992-2014
не снимите вы с женой своих детей с регистр. учета по этой квартире, раз сами там оба зарегены. Место жительства несоверш. признается место жительства их родителей
Ч. 2 .ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p270
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ольга Гуляева

Детей к бабушке выписать можно, если там будет прописан кто-то из родителей.