Ки
Киса

Отчего всегда считалось=что ==КРЫСА== Умное животное создание? 😞 не мышь!! ) Исторические и Научные подтверждения тому?..

СПАСИБО за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа..))

Ирина Воронова

Крысы - одни из самых умных животных в мире

Крыс считают самыми интеллектуально развитыми животными в мире. Именно этим обусловлено их видовое преимущество перед многими другими животными. Некоторые ученые ответственно заявляют, что, не смотря на маленький размер мозга, крысы во многом превосходят приматов. Так, в частности, «словарь» крыс намного больше и разнообразнее, чем у приматов, но при этом подавляющее большинство звуков могут слышать только крысы, так как они издают их горлом и это ультразвуковые сигналы.

Крыса соображают очень быстро и так же быстро ориентируются в любых помещениях. Если на крысу, оказавшуюся в совершенно незнакомом ей помещении, внезапно нападет кошка, то она оценит сложившуюся обстановку практически мгновенно и бросится именно туда, где кошка не сможет ее достать. Как это получается, непонятно. Остается предполагать, что крысы способны получать информацию извне в сотни и тысячи раз быстрее, причем какими-то совершенно неведомыми нам способами, но в конечном итоге они, словно бы получают карту местности.

Они также почти мгновенно определяют самые удобные маршруты следования из пункта А, где они находятся, в пункт Б, где находится пища, и, затем, двигаются очень быстро и уверенно, но при этом по единственно возможному пути. Крысы крайне редко оказываются загнанными в угол врагами, и, как правило, всегда достигают поставленной цели, то есть добираются до пищи.

Однако, при столь феноменальной памяти крысы, оказывается, очень быстро забывают многие вещи. Так учёные, проводящие исследования с целью изучения способностей крыс, давали им возможность проходить по определенному маршруту, это были трубы, в дырочки которых они закладывали лакомство. После этого трубу на какое-то время закрывали, чтобы снова открыть, и вот тут-то и выяснилось, что крысы обнюхивают все дырочки вместо того, чтобы идти к тем, где есть лакомство и ведь это были уже знакомые им места. По всей видимости, у крысиного мозга просто нет ресурсов для того, чтобы запоминать всё подряд и потому крысы помнят только самое важное, то, отчего зависит их жизнь. Так крысы очень быстро разгадывают секреты любых ловушек, и стоит только одной крысе угодить в одну из них, как остальные моментально получают о ней всю исчерпывающую информацию и ловко избегают опасности.

Когда речь заходит о добывании пищи, крысы чертовски изобретательны. Хрестоматийным стал рассказ о том, как крысы образовали живую лестницу, опущенную в емкость, до половины заполненную растительным маслом, и всего за одну ночь опустошили ее полностью. Таких случаев описывается уже не один десяток, но самый фантастический случай однажды произошел в Америке.

Один бродяга проснулся рано утром от того, что его кто-то пощекотал. Открыв глаза, он увидел у себя перед носом двадцатидолларовую купюру, которую держала в лапках крыса. Бродяга порылся в карманах и протянул крысе шоколадный батончик, который та, радостно попискивая, утащила. На следующую ночь история повторилась.

***светлана ***

У меня Зинка притащила вот такую. Внуку подарили на день рождения, а у того аллергия на шерсть. Теперь няньчиемся с ней. Фроська кличут.