Марина Бондарева

при открытии ИП можно ли не нанимать работников

и рассчитывать налог по квадратным метрам. До сколько квадратных метров может иметь организация без наема работников

Алена Кусова

Нет никаких норм и критериев по метражу. ИП имеет право работать один и теоретически может сам продавать товар в своем магазине площадью 100 кв. м.

Но есть здравый смысл.

Сейчас налоговая рассылает письма всем ИП, не зарегистрированным как работодатели, с требованием дать пояснения по поводу неуплаты НДФЛ с зарплаты наемных работников. Если ИП имеет один вид деятельности, то его пояснения о том, что он один работает без привлечения наемных работников, будут спокойно приняты. А вот те, у которых более чем один вид деятельности (например, две торговые точки) , не знаю, как объясняются. На большую площадь объекта, возможно, обратит внимание инспектор, а если у вас один объект, то, возможно, всё обойдется. Эти проверки пока носят чисто формальный характер. Какая деятельность у ИП, смотрят по декларациям, на объект не выезжают, не проверяют, кто реально там работает. Письма разослали, пояснения от ИП получили и дело на полку. Если много объектов и не оформлены работники, наверное, как-то "карают" (я не знаю как, потому что общалась только с теми ИП, кто имеет один объект и нет работников или с теми, кто официально их оформляет) .

Ничего не знаю про серьезные проверки. Возможно, они есть, я, к счастью, не сталкивалась и не слышала, чтобы других проверяли.

Совет: лучше оформить хотя бы одного на небольшую зарплату. Ясно, что теряется право уменьшать ЕНВД на сумму страховых взносов за себя. Но если хотите иметь доход больше (в том смысле, что доход с большего количества метров теоретически больше, чем с меньшего количества метров) , то, увы, налоги должны быть больше.

Татьяна Пивоварова

Если не вести никакой деятельности - то можно не нанимать!
Если ведётся деятельность - обязательно должен быть хоть один сотрудник, Хотя бы на пол-ставки.