А что ж, он должен сам лопатой махать? Конечно может.
ИП — наем работников по трудовому договору
Для начала, вы должны пойти и встать в ПФ на учет как работодатель. Если вы работаете на основе патента, то вы не вправе нанимать больше 5-ти работников. Если вы нанимаете работника по трудовому договору, то бишь с записью в трудовой книжке, то не поленитесь потратить пару дней на изучение трудового законодательства — это позволит вам избежать многих проблем в будущем.
Нанятого по трудовому договору работника, не так просто уволить, отныне вы будете обязаны выплачивать сотруднику отпуска и больничные. Трудовой договор ИП и работника после его подписания является одним из документов для постановки ИП на учет в качестве работодателя. Постановка на учет в ПФ, в Фонде социального страхования, а также заключение договора со страховой компанией оговорено определенными сроками, и чтобы не пришлось платить штрафы, вам важно соблюсти эти сроки.
ИП, заключившие трудовые договора с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, регистрируются в отделении ПФ РФ по месту жительства указанных физических лиц, в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.
Собственный бизнес
может лт ИП нанимать работников?
мона и нуна
Конечно может, только за каждого прийдется платить, в пенсионный фонд,
Если узбеков то геморройно много документов собирать