Сергей Машковский

Если человек часто сам разговаривает со собой

,то может получить психические проблемы (замкнутость, застенчивость, самолюбие)?

Ва
Василий

Когда то знакомый психолог по аналогичной проблеме высказал, что это признак внутреннего конфликта. . Проблема самоопределения. ОТРИЦАНИЕ собственной сущности. . .Человек как бы не доверяет сам себе. а произнесённая мысль вслух им воспринимается как от другого человека. . А так как он в себе не уверен, он эту мысль (якобы ЧУЖУЮ) принимает как данность, лишь бы прекратить спор с самим с собой.... Это упрощает восприятие..

Елена Румянцева

Дефицит общения. Уже замкнут.