Яха Бекмурзиева

Как музыканты, работающие в разных видах музыки, используют в своем творчестве фольклорные мелодии?

Как музыканты, работающие в разных видах музыки, используют в своем творчестве фольклорные мелодии? (привести конкретные примеры) ПРИМЕР: Петр Ильич Чайковский в симфонии №4 использует мелодию русско-народной песни "Во поле березка стояла"

Ан
Анна

Фольклор в оригинальном композиторском творчестве может быть использован как цитирование (Ваш пример с Чайковским, еще в финале его 1-го фортепианного концерта за основу взята украинская "Веснянка"), как стилизация (скажем, в операх Мусоргского много стилизовано под русскую песню; прием этот используется композиторами, когда нужно создать особый народный колорит) . Блестяще стилизована музыка к фильму "Приключения шерлока Холмса и доктора Ватсона" В. Дашкевичем. Многие композиторы всерьез считали ее "какой-то английской песней".

Люба Якуничева

вот эта группа во всю использует и отлично получается!
http://www.youtube.com/watch?v=e1bE2ozy6a0
http://www.youtube.com/watch?v=gp0MJY1G_Wg

Юлия Косачева

Используются приёмы неофольклоризма (гармонически, мелодические обороты; используют наречия) , "Курские песни" Георгий Свиридов.