Марина Сергеева

Возможно ли прожить на 20000 рублей в Москве одному человеку? однокомнатная квартира, газ

и, самое главное- КАК?

Елена Савченко

Если квартира есть - вполне реально прожить.

Алексей Жулёв

Возможно. Пол-страны так живет, не задавайте глупых вопросов.

Olga Basarigina

можно. как
1. если квартиру не снимаете.
2. если платите за коммунальные услуги свет, вода, газ по счетчикам.
3. питаться два раза в день, например завтрак и ужин, или завтрак и обед, или обед и ужин.
4. не покупать дорогие продукты, в праздники можно позволить порадовать себя дорогим продуктом.
5. мебель, бытовую технику, одежда, обувь покупать только по мере надобности. по одежке, протягивают ножки.
6. покупать проездной билет с расчетом поездок сразу на месяц. не единый, а отдельно на наземный транспорт и отдельно на метро.
7. бытовую химию, хоз. товары покупать дешевые.
8. если будет необходимость в антибиотиках (лекарства) покупать не дорогие аналоги.
обычные пенсионеры (не ВОВ) вообще живут на 8 тыс. руб. в мес. и не работают, но как-то умудряются выжить.

Татьяна Крылова

Если ты из Москвы и имеешь такой доход - ЗАПРОСТО. А вот если хочешь приехать и рассчитываешь обязательные траты, то - нет.

Татьяна Переверзева

А попробовать на 10 т. р. , как в регионах пенсионеры живут слабо? Ну, добавьте на проездной, т. к. проезд в регионах дешевле.

Людмила Нестерова

мой гражданский муж москвич получает зарплату 17 тыс. из которых с него еще вычитают алименты. при этом мы нормально питаемся ездим на море и он постоянно покупает фототехнику только за прошлый год купил две новых камеры и кучу объективов плюс купил куртку из енота за 60 штук и еще кучу всякой фигни-новый мобильник планшет и тп

Данчик Макарова

вообще-то и на 10 прожить можно

Галина Алтухова

При наличии своей жилплощади, можно. Цены на товары первой необходимости в столицах ни чуть не выше провинциальных, а порой и ниже. А вот соблазнов на которые можно без всякой пользы деньги просрать много больше.

Саша Дроздов

нормально можно прожить
семья из 4 человек, работает один, получает 80000 рублей - нормально живут

Олька

выжить возможно, прожить не особо)

Игорь Глазунов

Возможно. Легко!
А какой срок?

Тимон

если квартира своя то можно и на 15 000 трудно но все возможно

Руслан Ибляминов

Продай эту квартиру и купи хороший такой домик в воронежском области или где то еще.
А выжить на 20 000 нигде нельзя.

Илья

можно и умудриться

Аркадий Шпагин

если жилье свое, можно, но это только на питание, причем самое простое..

Гульнара Хабирова

Смотря какие траты

Семен Бычков

это не жизнь, а существование.
как животное, пожрать да поспать...

Лиза Гончарова

Можно. Легко. Гораздо легче чем в глубинке -- в Москве гораздо больше возможностей для экономии.

1. Не пользоваться общественным транспортом и купить машину -- экономия очевидна, достаточно посмотреть на цену "проездного"...

1а. По возможности, не пользоваться платными парковками и соблюдать ПДД.

2. Продукты и хозтовары покупать в крупных супермаркетах и гипермаркетах -- Ашан, Метро, Зельгросс, Билла. Составить список необходимого и покупать строго по списку. (Для этого машина тоже нужна. Загружаешь полный багажник -- как раз на неделю хватит. )

3. Одежду и обувь покупать в Аутлет- и Сток-центрах (Белая Дача, Орджоникидзе) .

4. Бытовую технику -- только в интернет-магазинах.

5. Активно отслеживать и использовать распродажи, скидки, акции в торговых сетях.

Виталий Ромащенко

только если квартира своя и не расходоватся слишком на всем экономя

Alexalex

если хата своя-то можно неплохо жить. я вот курить бросил. теперь можно прожить на тысячу в месяц. поел поспал. не работая. если работать-то можно жировать. алкоголь. женщины. мясо.

Ситников Андрей

Ну ничего.. . живу же!