Юлия

Реально ли получить пособие когда родился ребенок?

Первый раз сталкиваюсь с такой проблемой, помогите пожалуйста.. .
1. Я работаю официально в ЗАО "тандер" продавцом, жена у меня должна родить в начале декабря, до беременности официально не работала. Женушка моя инвалид 3 степени - глухота. Вопрос кому из нас лучше подать справку и заявление на получение пособия по рождению ребенка, жене в ОЗСН или мне в свою компанию? Это вообще реально?

2. И еще вопрос: мы с женой в сомнении. При рождении первого ребенка ей выплатят какие-то деньги помимо пособия, или это и есть одни и теже деньги?

Ольга Баранова

когда жена рождала первого ребенка я еще учился в университете она не работала, пособие получал я из университета ...так что я думаю документы лучше вам на работу подавать, а вообще узнайте у себя в бухгалтерии, все равно им государство вернет эти деньги

Александр Кадин

Разницы не вижу, вам на работе правда быстрее деньги выплатят

2 Еще ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет полагается ей, узнайте все в собесе, возможно вам еще какие то выплаты полагаются

Рукасова Екатерина

пусть обращается в соц защиту. - там, кроме пособий (положено всем) 1.единовременное по рождению ребенка (около 14-15 тыс)

2. пособие по уходу за ребенком до полутора лет ежемесячное (около 2.5тыс)

есть еще пособие НА ребенка -для семей, доход которых ниже прожиточного минимума на человека. . может неполучение единовременного пособия у вас на работе поможет прикинуться малоимущей семьей (а это и компенсация по оплате коммунальных платежей).. . справка о дохдах за 3мес нужна, пособие в этом случае пойдет в доход

Илона G

Так как супруга инвалид, то для начала обратитесь в органы соцзащиты, Соберете один пакет документов, по ним же еще какие пособия назначат.

Анастасия Иванова

если открыть действующее законодательство, то можно узнать, что единовременное пособие на рождение ребенка выплачивается в соцзащите в том случае, если не работают оба родителя, а если один из родителей работает, то пособие выплачивается по его месту работы. так, что за единовременным пособием на рождение ребенка будете обращаться к своему работодателю.
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в минимальном размере - 2576 руб. , мать ребенка будет получать в соцзащите по месту жительства. больше федеральный закон ни каких пособий не предусматривает.

во всех регионах существуют пособия на детей, предусмотренные для малоимущих семей. предоставляйте справки о доходах (ваша зарплата + пенсия жены + посбие по уходу за ребенком до 1,5 лет) и если вас признают малоимущими, то будете еще и "местное" пособие на ребенка получать.

Светлана Козаченко

Вам нужно будет в бухгалтерии взять справку, что Вы не получали пособие на работе по рождению.. А вообще лучше Вам с супругой обратится в РУСЗН для начисления данных пособий, Вам там подскажут какие еще выплаты предусмотрены в Вашем положение и какие документы нужно принести. Сейчас все это делается в МФЦ, пойдете ребенка прописывать и все разузнаете.)

Александр Стадников

1 раз15 тыс, и 2800 до 1.6 ребёнку, а по инвалидности там отдельное пособие 450 руб в месяц до 16 лет

Александр Дудин

Пусть обратится в социальную защиту-там скажут какие справки собрать и всё оформят.... Единовременное пособие около 15 тыс.... потом будет получать пособие до 1,5 лет.... потом до 3 лет-другую сумму.. . Пусть идёт в отдел детских пособий при соцзащите.. . Можите пойти вы-иметь паспорта (оба) и свидетельство о рождении дитя

Ольга

Единовременное пособие для москвичей при рождении ребенка: первый ребенок – 5 500 рублей, второй ребенок – 14 500 рублей. Услуга доступна в электронном виде на Портале городских услуг города Москвы. Срок обращения: не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. Можно дополнительные выплаты по рождению оформить, например при постановке на учет до 20 недель. Лучше обращаться жене, могут быть дополнительные льготы. А выплачивают по Москве довольно быстро, неделя-другая.

Ширин Каримова

Кто будет подавать-без разницы. Единовременное пособие по рождению ребенка одинаковое по региону. Помимо этого до 1,5 лет будет пособие на ребенка. Если жена не работала, то минималка-сейчас не знаю сколько это около 5 тыс.

Андрей

Это нужно не здесь узнавать, а у нормального юриста. При РАЙОННЫХ собесах есть юристы-они помогут и не будут подгребать под себя. Мне почему-то кажется, что все-таки лучше на жену, потому что у нее статус недееспособности, а за это доплачивают точно.