Виктория Опря

Как померить мультиметром dt 830 b ток потребления утюга и возможно ли это?

Ко
Конфеточка

Бросьте эту утопическую мечту.
Впрямую не умеют.
Косвенно? Представляете как?
Разрешение на переменном напряжении 0,1В.
Для замеров на шунте диапазона не хватит. С шунта снимается до 75 мВ
(есть и другие номиналы, но Вас это не спасёт) .
.
На шунте можно было бы измерить напряжение, выпрямленное диодом.
А где найдёте диод или выпрямительную схему с падением напряжения менее 1 или 2 мВ?
То то же!

Можете усиливать сигнал и всяко разно выкручиваться.

Не проще ли приобрести клещи?
Например М266 вполне доступны и на утюге потребляемый ток позволят замерить с приемлемой точностью. Охватывается, понятное дело, только один провод. Фазный или нулевой рабочий.

Успехов!

PS. Измерить сопротивление, а затем вычислить ток через неизвестную (зачастую) мощность. . .
Это уже и не измерение, а опосредованное нахождение называется.

Ир
Ирина

нет невозможно. Нагрей утюг, и смеряй сопротивление.

Сергей Владимирович

для измерений переменного тока он не предназначен

Владимир Иванов

только косвенным методом измерений

Людмила Андрианова

Смотри по мощности, и вычисли, это не сложно, и не стоит горелого прибора....

На
Надежда

Нет. Прибор не измеряет переменный ток. Воспользуйтесь другим. Можно клещами. (ответ поменял)

Любовь Арипова

Если прибор меряет переменный ток, то последовательно с прибором, если такой функции нет, то разогрейте утюг и проверьте сопротивление, а потом вычислите по формулам Ома

An
Anastasia

на утюге написан его ток!