Юлия Кравцова

Можно ли назвать гедонизм идеологией феодального общества, например?

Хотя рыцарей и самураев, к примеру, сложно назвать чистыми гедонистами.

С другой стороны и в античном мире была и Спарта, и двор императора Калигулы.

Мария Баркова

Нельзя. Феод. общество стремилось обогатиться, это алчность. Я бы не сказал, что феодалы прям уж стремились к разврату или удовлетворению себя. Просто хотели быть богатыми.

Татьяна Пленкина

для Средневековья свойственен не гедонизм, а вера и военные заслуги. гедонизм - это свойство пресытившихся людей

Татьяна Звозскова

официальной идеологией был скорее аскетизм