Бехзод Салибаев

см. внутри... оч надо. у меня как и у сестры, болезнь-панкриотит, только не поджелудочная болит, а тошнота!! Что делать?

Dan1 Ar

на лямблиоз не помешало бы провериться

Ан
Анатолий

милая, это жирный звоночек к сильному приступу. . Срочно на диету неделю-без жирного, соленого, острого, сладкого, только вареное и тушеное..

Антон

У моей мамы хронич. панкреатит. Иди к гастроэнтерологу, назначит правильный прием нужных лекарств. Ну и безусловно диета! Строжайшая! Ничего жирного, острого, поменьше соленого. С едой принимай ферменты.

Танюшка

Лечение панкреатита
Острый панкреатит лечится только в хирургическом стационаре: пациента держат на жесткой диете (в первые день-два вообще голодание) , ставятся капельницы. Критический период (с сильными болями) длится 2-7 дней, только после этого периода больного можно перевести в обычную палату. Иногда после критического периода боли исчезают совсем и пациенты не хотят далее находиться в стационаре, но данное выздоровление часто оказывается мнимым (уже через несколько дней состояние больного может снова ухудшиться) , поэтому необходимо все же закончить лечение, чтобы избежать дальнейшего прогрессирования заболевания. Некоторые больные проводят в больнице 3-4 месяца: хирургам приходится проводить операции по удалению омертвевших тканей поджелудочной железы.
Медикаментозное лечение при хроническом панкреатите
Для снятия боли, возникающей при хроническом панкреатите, можно применять но-шпу. Для подавления повышенной секреции поджелудочной железы рекомендуется фосфолюгель, альмагель. Иногда назначаются ферментные препараты, которые восполняют нехватку панкреатического сока: фестал, мезим форте, панзинорм, панкреатин. МирСоветов хотел бы отметить, что эта информация имеет ознакомительное значение, и никак не советами для самолечения. Назначить конкретное лечение при хроническом панкреатите может только ваш лечащий врач, знакомый с особенностями течения болезни.
Диета при хроническом панкреатите
При хроническом панкреатите также важно соблюдение диеты.
Необходимо увеличить потребление белка и уменьшить употребление жиров и углеводов, в частности сахара. Следует отказаться от грубой клетчатки, исключить жареные блюда. Следует стремиться потреблять больше витаминов. Желательно установить режим питания – 5–6 раз в день.
Примерное меню на день:
Первый завтрак: на первое можно сварить мясо, на второе – овсянку с молоком, чай.
Второй завтрак: омлет из яичного белка на пару и отвар шиповника.
Обед: суп вегетарианский из нашинкованных овощей, любое блюдо из отварного мяса, в качестве гарнира вареный картофель, компот из сухофруктов.
Полдник: творог кальцинированный, чай с молоком.
Ужин: приготовить рыбу, морковное пюре, чай с молоком.
На ночь: выпить стакан кефира.
При этом в рационе должны присутствовать только нежирные сорта мяса и рыбы. И как вы наверно успели заметить – только в отварном, желательно измельченном виде, никаких жареных блюд. Допускаются молочные продукты, но с минимальным процентом жирности. Пить рекомендуется только натуральные соки, не содержащие сахар, а также чай и отвары сухих фруктов.
При панкреатите не допускается употребление острой пищи, различных консерваций, копченых и маринованных продуктов, газированных и алкогольных напитков, сладкого.
В общем, рацион больного панкреатитом должен быть построен из быстро переваривающихся продуктов. Такая диета в комплексе с соответствующим лечением ускорит улучшение состояния больного.