Наталья Зенина

как посолить лисички и солят их вообще

Илона Дарваш

Обычно лисички жарят

Savanai Larsi

когда лисичек много, я заготавливаю их так: отвариваю в соленой воде до готовности, и тут же горячими заливаю в подготовленные банки, закручиваю вскипевшими крышками. Остужаю под колпаком - и на антресоли. Отлично хранятся без холодильника. Зимой - хоть в суп, хоть картошку потушить, хоть со сметаной обжарить)). Никакого масла, уксуса и специй - только вода, соль и лисички. На литр воды - 2 столовые ложки соли, чуть с горкой.

Oscar Zhumaniyazov

Невкусные они . Ни солёные, ни маринованные. Но это ИМХО.

Максим Нееми

вроде их только с картошкой жарят

Екатерина

Перед тем как приступить к засолке следует тщательно перебрать, очистить и помыть лисички. Чистые грибы вымочить 2-3 дня в холодной воде с добавлением соли 10г и лимонной кислоты 2г на 1л воды Воду необходимо поменять несколько раз. Специи выберите по своему вкусу, рекомендуют перец, чеснок, лавровый лист, укроп, петрушку, листья смородины и вишни, гвоздику.

Затем подготовить посуду, подойдет деревянная, стеклянная или эмалированная. Вымоченные грибы уложить, пересыпая солью и зеленью, с расчета 300-400г соли на 1 кг грибов. Посуду накрыть тканью, деревянным кружком и придавить гнетом. После того как образуется рассол вынести в прохладное место, а примерно через месяц лисички попросятся к столу.

Наталья Воронина

по аналогии с заготовкой солений из шапминьонов можно сделать соленья из лисичек:
промыть, варить около 30 мин в подсоленой воде. Отцедить и уложить в стеклянную банку (если банка холодная - её надо прогреть, чтобы от перепада температуры не лопнула) , в банку к лисичкам добавить черный перец горошком, гвоздику, измельченный лавровый лист. Залить прокипяченным и слегка остывшим уксусом, в который добавить 4 стл. ложки соли на литр жидкости. Сверху в банку налить немного подсолнечного масла. Грибы держать в прохладном месте и следить, чтобы они всегда были покрыты уксусом
А солить просто, перебираете грибы, ставите их варить, солите, пересо­лить не бойтесь, грибы возьмут соли столько сколько им нужно. Когда они будут готовы (они должны опуститься на дно кастрюли), добавляете перец гор, гвоздику, лаврушк­у, зонтик укропа. Чеснок не нужно, если конечно хотите можете с ним проварить, а потом вынуть. Затем выключить, остудить, с­верху положить гнет и убрать в холодное место, потом когда они немного постоят можно убрать в банки. Но хранить такие грибы нужно в прохладном месте, в холодильнике, или на балконе.

Анютка Бондарева

А это смотря какая корзина. Из 7литрового ведра лисичек, получается от силы полная 4 литровая корзина. Сушить не нужно, лучше заморозить или засолить, хотя если мне приваливает корзина лисичек, я их морожу. А солить просто, перебираете грибы, ставите их варить, солите, пересо­лить не бойтесь, грибы возьмут соли столько сколько им нужно. Когда они будут готовы (они должны опуститься на дно кастрюли), добавляете перец гор, гвоздику, лаврушк­у, зонтик укропа. Чеснок не нужно, если конечно хотите можете с ним проварить, а потом вынуть. Затем выключить, остудить, с­верху положить гнет и убрать в холодное место, потом когда они немного постоят можно убрать в банки. Но хранить такие грибы нужно в прохладном месте, в холодильнике, или на балконе.

Олеся Серегина

Один раз солила и мариновала. Честно сказать - на любителя. Какие-то резиновые они получились. По мне, так лучше отварить минут 15 и заморозить. А зимой разморозить и с лучком пожарить!

Анна Авдеева

Солила и мариновала их, но не понравились. "Резиновые" получаются. Месяца 1,5 - 2 назад пожарила лисички с луком и сметаной и вынуждена была поставить их в морозильник. И неделю назад отправила их за тридевять земель, где их разогрели и съели. Сказали, что было очень вкусно. Попробуйте так сделать, может и понравится.

Светлана Заикина

Не надо их солить. Пожарьте лучше. А вот и рецепт: http://aphrodiziak.ru/zharenye-lisichki-s-kartoshkoj.html
Там и картинки есть ))