Евгений Грачев

Отец меня не воспитывал, не кормил, его парализовало теперь на нас с матерю его навешала нам его сестра. Имеет ли право?

Вышло так, мой отец мной не занимался. бросил нас с мамой пил всю свою жизнь, ни копейки не платил. Теперь его парализовало, не ходит вообще и нам его навязала его сестра родная ( моя тетка) , да еще так нагло, мы мучаемся с ним сильно, мама таскает на себе 100 кг. лося. Его сестра придет раз в месяц взглянуть только, а его надо и мыть тащить в ванную. но они нам даже не помогут отвести его купаться. представляете как мучается моя мать, когда он падает, а поднять с пола не можем. выходит сестрица относится равнодушно, а если попросим помочь. говорит, что мы пенсию его получаем, но она уходит на лекарство ему же на одежду, на еду. Подскажите пожалуйста, мы обязаны ухаживать за ним, если я давно взяла фамилию матери? а сестре нет до этого никакого дело

С*
Сергей ********

1)если от матери не было судебного иска по алиментам - это очень плохо
2)сейчас придётся в суде доказывать, что он вам никто и содержать его вы не обязаны, ст. 38 Конституции РФ

ti
tinik12

определите в какой-нибудь интернат или что там у вас есть

Стас Пятак

Если у матери брак с ним расторгнут, то решайте вопрос о помещении его в интернат для инвалидов через отдел опеки и попечительства.

Максим

вы его добровольно взяли? Его, что к вам на порого подбросили? Не можете и не хотите, обращайтесь в органы опеки.. определяйте в пансионат...

Светлана Козаченко

Вы не написали главное: ваши родители в разводе и имеет ли ваш отец право собственности в квартире? Если родители не разведены и отец собственник доли, то ни о каком интернате речь идти не может.
Но поражает другое - почему ваша мама взяла на себя все это...

Екатерина Мельникова

Поговори 1 на 1 с этой тетей, покажи ей кто главный, пусть она тоже впригается.

Роман Шлыков

Всё зависит от того не задолжал ли он вам алименты?
А так отец в праве подать на алименты на детей (совершеннолетних).

Vova Карначёв

Да не мойте и не таскайте его на себе--пусть лежит. А зачем ему лекарства? просто кашкой кормите ...

Владимир Парфенов

лекарства не бесплатны? , одежду парализованному? равнодушно относитесь вы все

Наталия Старковская

Каким образом он к вам попал--взяли/пустили добровольно? Отец/муж с вами не проживал ( бросил, алименты не платил) . Пусть бы взыскивал с вас алименты ( они были бы не велики, если бы, вообще, были взысканы) и жил, где мог или пристраивался родной сестрой, куда возможно. Или у него какие--то права в вашей ( общей) квартире.... но в, любом случае, ухаживать вы за ним не обязаны--это только на добровольной основе ( что, видимо, ваша мама и решила делать) . Вот и пойми русских (?) женщин!

Жанна Солонович

если родители не в разводе, на алименты не подано значит это семья. значит обязаны сын и жена а не сестра

Эмиль Низамов

Никто не мог навязать вашей матери ее бывшего мужа, несколько лет невесть где болтавшегося. Она сама взяла на себя эту заботу - это ее решение и ее право.

Вл
Владимир

На сестрицу можно взвалить обязанности по уходу, если она является наследником его собственности, либо проявляет человеческое сострадание. . .Простите, даже матери родившие неполноценных детей часто пишут отказ от них. Не слишком ли много Вы хотите от сестры?

De
Denis

сестра не обязана ухаживать за братом. мать хотя бы разведена официально? тогда тоже не обязана, может не ухаживать и не содержать. Дети должны платить алименты, если не докажут, что отец уклонялся от содержания и воспитания. В органы опеки сообщите, что одинокий инвалид, может. его определят в социальный интернат. А имущество у отца есть какое-нибудь? где-то он живет, есть собственность? Можно с ним тогда договор ренты заключить, чтобы не ухаживать безвозмездно