Ya Anechka

Помогите, пожалуйста. У меня в кассе огромный остаток выходит, а на самом деле денег нет. Как можно исправить ситуацию?

дело в том, что бухгалет был другой, я только неделя как приступила. это по ее проводкам такие данные. точнее, какие документы ей давали, она то и проводила. на сегодняшний день, по кассе огромный остаток

Pavel Yurevich

Открывайте и смотрите хотя бы за 2014 год: анализ счета 50. Открываете все операции которые по нему производились в корреспонденции со всеми счетами. И по каждой операции открываете документы (по 71 авансовые отчеты - что стоит в авансовых, по 70 счету - ведомости на выплату заработной платы - что стоит в ведомостях на самом деле, по счету 51 - все приходные кассовые - сравниваете их с выписками банка, а также расходные по сдаче налички в банк - что стоит в них и соответственно сверяете с выпиской банка) . сверяете суммы по чековым книжкам с тем, что у вас в кассовой книге выходит. Лимит кассы у вас должен быть установлен, смотрите, когда он был нарушен.

Татьяна Степаненко

прежде всего, при приеме кассы делали инвентаризацию кассы? сколько денег вы приняли под свою отвественность?

Если приняли меньше, то разницу спишите на уволившегося кассира:

Дт 73 Кт 50.1 - (через три года списать на убытки)

или (если деньги себе директора забирали) :

Дт 91.2 (99) Кт 50.1

Александр Мелехин

Я так думаю что директор или учредитель забирали наличку без документов, выдайте все в подотчет директору и пусть висят на нем, но только сначала выясните точно почему такой остаток в кассе, может еще и сотрудники не отчитывались по подотчету, а деньги им давали из кассы на расходы.

Гуркивская Наталья

еще на раз все как следует пересчитать

Алексей Жулёв

Деньги уходили по другому руслу, сознательно или ошибочно. Нужно быстрее отрегулировать.

*** Тимур ***

Да у вас недостача. Кто-то прикарманил денежку себе. Если вы приняли всё как есть на себя, то придётся отвечать.