Татьяна Кобелева

Как для собаки будет лучше?

на лето отвезти ее к родителям на дачу, там у нее была полная свобода дейсвий (открытый котедж и 11 соток земли, где она свободно гуляла, купалась и много кушала) . Я приезжал к ней раз в неделю и выходные с ней проводил. Как вы думаете, как для собаки будет лучше, остаться там с родителями или лучше забрать ее с собой и Почему?

Настюшка

Я за свободу! А на даче собаке свободней: природа, воздух и всё такое прочее... да и родители под присмотром))))

Са
Сая

Усыпить

Анастасия Плотникова

Собаке хорошо там где ее хозяин! Будь то коттедж, квартира или сарай! собака не кошка

Марина Храброва

а как вам лучше? если вы будете находить время, чтобы гулять с ней, кормить и уделять ей внимание, если она не будет вам мешать у вас дома ( отвлекать от работы, отнимать много времени) , то оставьте ее себе. Если же вы сомневаетесь, что сможете о ней как следует заботиться, лучше оставить животное у родителей. Желательно еще учесть характер собаки. Если она плохо реагирует, когда вы от нее уезжаете, не отходит от забора, скулит, конечно надо забрать ее к себе. Если же она прекрасно ладит с вашими родителями и не беспокоится во время вашего отсутствия, то вполне можно оставить ее жить на даче.

Сайами Накамура

Забрать с собой. Вы же ее хозяин, ага

Серега Пирогов

Я за свободу! А на даче собаке свободней:

Юляшка

Конечно свобода лучьше! А сколько радости при встрече!!!! Хвост отвалится готов! ! Глазищщи по СЕМЬ КОПЕЕК!!!! ОБЛИЗАТЬ ВСЕГО ГОТОВ!! ! РАДИ ТАКИХ СЕКУНД-жизнь милее в сотни, тысячи раз!!!!

Вячеслав Веселов

Уу, Павел, нереально вам что-то посоветовать, не зная характера вашей собаки, конкретных условий у ваших родителей и, конечно, куда вы едете. Мы ж тут все не телепаты, чтобы прочитать всё это в ваших мыслях.

Собака на даче с родителями будет что, предоставлена сама себе? "Открытый коттедж" это как, без забора, что ли? Тогда она попадёт под машину, поймает отравленную крысу, нажрётся дряни на помойке и т. п. Если забор есть, достаточно ли он крепкий? Лично у меня собаки деревянный забор ломали и подкапывали, а сетку рабицу рвали зубами.. . Да и будут ли родители собаку выгуливать, или то, что она бегает по 11 соткам участка, будет считаться достаточным выгулом? Вы не написали, какая порода, это зря. Какой-нибудь мопс на даче всё лето прекрасно пролежит на крыльце, и большего ему не надо, а если это, скажем, немецкая овчарка, то надо гулять по разным местам, заниматься, а не за забором держать, пусть и на большой территории. Иначе она одичает за лето.

Чем родители будут кормить? Способны ли они на нормальное кормление или собака будет получать печенье, пряники, куриные кости, остатки борща? Тоже важно.
Готовы ли родители действовать, если с собакой что-то случится? Например, её укусит клещ и она заболеет пироплазмозом, они смогут вовремя заметить это и отвезти к ветеринарному врачу? Или её покусают другие деревенские собаки, что тогда? Родители разные бывают, не все готовы заботиться о животном так, как оно того требует.

И, конечно, куда вы едете. Забрать с собой собаку - это хорошо, так как с хозяином собаке всегда лучше. Но смотря куда забрать. Если вы едете, допустим, на море с друзьями, где будете купаться на пляже, ходить в кафе и клубы, то что будет делать собака в это время - сидеть в номере гостиницы в жару 35 градусов и выгуливаться 15 минут утром и вечером? Тогда уж лучше на дачу к родителям.